Живому классику Голливуда, композитору Джеймсу Хорнеру сегодня исполняется 60 лет

Сегодня, 14 августа, юбилей отмечает живой классик Голливуда Джеймс Хорнер

14 августа 2013, 10:11, ИА Амител

Интернет-ресурс Soundkino пишет, что он появился на свет 14.08.1953. в Калифорнии (США). Полное имя американского композитора — Джеймс Рой Хорнер (на английском. James Roy Horner). Мы знаем его по саундтрекам к таким кинофильмам, как: "Игры разума", "Каспер", "Титаник", "Храброе сердце", "Чужие", "Аполлон 13" и другим.

Особенностью его музыки является частое использование хоровых и электронных элементов, а также добавление кельтских мотивов.

Учился Хорнер в Лондоне в Королевском музыкальном колледже у композитора Дьердя Лигети. После этого продолжил обучение в Лос-Анджелесе в Университете штата Калифорния, получая специальность "Теория музыки и композиция". Вначале ему дали степень магистра, а после и доктора. Еще во время подготовки к получению степени магистра, Джеймс преподавал в этом же университете. Закончив учебу, Хорнер не прекратил преподавательскую должность. Одновременно молодой композитор написал пьесу в стиле авангарда "Spectral Shimmers", которую исполнили лишь раз в городе Индианаполис. Он был разочарован: его больше не привлекал академический мир.

В конце 1970-х – начале 1980-х Джеймс Хорнер начал создавать музыку к фильмам. Среди его первых работ были саундтреки к малобюджетным фильмам ужасов и научной фантастике.

Хорнер всегда старался сделать музыку к фильму самой лучшей, даже при маленьком бюджете. Он не ищет легких денег, которые на телевиденье заработать не сложно. Нередко музыка в кинокартине оказывалась даже лучше самой кинокартины. На это обратила внимание студия "Парамаунт".

В 1982 году Джеймсу предложили первую крупную работу — написать саудтрек к кинофильму "Star Trek: The Wrath of Khan", режиссера Николаса Мейера. С этого начался стремительный взлет композитора.

Большинство самых запоминающихся мелодий последних пятнадцати лет были написаны именно Хорнером, его вклад в мир киноискусства сложно переоценить.

Композитор тесно сотрудничает с такими известными режиссерами, как Рон Хауард, Джеймс Камерон, Фил Робинсон.

Мировую известность Хорнер завоевал благодаря написанию музыки к кинофильму "Титаник" (1997 год), который побил почти все рекорды, которые только возможны в Голливуде. За саундтрек к "Титанику" он получил 2-х "Оскаров" и 2-а "Золотых глобуса". В частности, в фильме звучит баллада, которую исполнила Селин Дион, ставшая уже классической "My Heart Will Go On".

Также среди наград Хорнера стоит отметить премию "Грэмми" за мелодии к кинокартине "An American Tail" (1986 год).
Кроме этого он был удостоен еще тремя "Грэмми" от Национальной академии звукозаписи: двумя за саундтрек к кинофильму "Somewhere Out There" (песня года и лучшая песня кино), и одной — за самую лучшую инструментальную композицию к кинофильму ("Glory").

Нередко Хорнера критикуют специалисты за самоплагиат, то есть за то, что он в новых фильмах использует переработанные композиции из старых.

Стоит также отметить очень удачный "зрелищный" кинофильм "Легенда Зорро", в котором звучит великолепная музыка в стиле "фламенко", написанная Джеймсом Хорнером.

У Джеймса Хорнера есть две дочки, он женат. Живет композитор в штате Калифорния (в Малибу-Каньон). Он не любит быть в центре внимания, редко посещает шумные праздники и мероприятия.

На сегодняшний день композитор написал музыку уже более чем к 100 кинофильмам. В его мелодиях сочетаются классические мотивы оркестровой палитры с применением электронной музыки и нетрадиционных музыкальных инструментов.
Среди недавних работ Хорнера стоит отметить написание музыки к фильму "Айрис". Эта кинокартина повествует о жизни знаменитой английской писательницы Айрис Мердок, которую сыграли Джуди Денч и Кейт Уинслет.

Фото с сайта soundkino.biz.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров