Центр занятости населения Барнаула предлагает обучение женщинам-декретницам

14 августа 2013, 10:22, ИА Амител

Сегодня, 14 августа, пресс-служба управления Алтайского края по труду и занятости населения сообщила о том, что Центр занятости населения г. Барнаула продолжает содействовать особо нуждающимся гражданам в трудоустройстве.  А также  помогает им стать более востребованными на рынке труда через обучение.

В это число входят соискатели, имеющие  ограничения способности к труду по состоянию здоровья (инвалиды) и женщины, находящиеся в декретном отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до 3-х лет.

Для молодых мам специалисты центра занятости планово организуют мероприятия по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации. Обучившись и вооружившись современными знаниями,  они становятся востребованными специалистами.

Пресс-служба напоминает, что женщины-декретницы могут бесплатно повысить квалификацию по имеющейся профессии и вернуться  на прежнее рабочее место или получить новую профессию, чтобы продолжить трудиться  в этой же организации. Возможно и переобучение для перехода к другому работодателю.

Ирина Сизова, одна из участниц программы, в скором времени планирует выйти на работу.  До декретного отпуска женщина работала воспитателем в ясельной группе, но затем решила  поменять профессию и обучиться на секретаря руководителя.

- Просто замечательно, что есть такая программа, и я приняла в ней участие, - делится  Ирина Сизова.-  Мой сын скоро пойдет в ясли, и у меня  есть востребованная профессия, так что в любом случае трудоустроюсь. В ближайших планах -  устроиться делопроизводителем в садике, вакансиями интересуюсь в центре занятости.

Специалисты ЦЗН особое внимание уделяют людям, имеющим инвалидность, – подыскивают подходящую работу, оказывают психологическую помощь. Для инвалидов оборудуются специальные рабочие места, предусмотрен индивидуальный  график работы.

Инвалид-участник программы временного трудоустройства, кроме зарплаты от работодателя, может получать материальную поддержку от центра занятости. Подчеркнем, что в трудоустройстве граждан с ограниченными возможностями здоровья заинтересованы и государство, и работодатели.

В  2013 году при содействии центра занятости населения г. Барнаула обучение пройдут 13 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

С начала года в Барнауле 201 гражданин с ограниченными возможностями здоровья нашел работу при содействии центра занятости населения. Из них 14 трудоустроено на специально оборудованные  рабочие места (с учетом медицинских рекомендаций), а 48 – на временные- с выплатой материальной поддержки от службы занятости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров