Губернатор Александр Карлин: «По объемам жилищного строительства мы идем с приростом примерно на треть по сравнению с прошлым годом»

14 августа 2013, 12:12, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин в ходе состоявшегося накануне, 13 августа, "Медиалога", во время "Медиалога" прокомментировал предварительные итоги социально-экономического развития края в 2013 году.  Подробности сообщает официальный сайт Алтайского края.

Медиалог 13 августа 2013 г.Медиалог 13 августа 2013 г.

По словам Губернатора, в конце года ожидается небольшой прирост индекса промышленного производства. "Что касается сельского хозяйства, совершенно понятно, что мы должны превзойти физические объемы производства сельхозпродукции по сравнению с прошлым годом, но пока товарной продукции растениеводческая отрасль не дает. Мы имеем хорошие показатели по заготовке кормов, и наша главная задача – создавать максимальное количество запасов кормов. Как правило,  хозяйства заготавливают корма для собственных нужд, и лишь небольшая часть идет на продажу. Статистически и экономически это себя покажет, когда на этих кормах будет выращено поголовье, произведена и реализована продукция, тогда это скажется на объемах производства", - пояснил Александр Карлин.

"Социальная сфера региона функционирует эффективно. В регионе завершается подготовка к новому учебному году. В этом году мы капитально отремонтировали еще 200 общеобразовательных учреждений. Практически все сельские школы к началу учебного года будут оборудованы тёплыми туалетами", - отметил глава региона. 

По его словам, в этом году будут приобретены 118 школьных автобусов. "Мало кто знает, но 20% ресурсов школьных автобусов заняты на перевозках детей внутри поселений –  этого никогда не существовало в Алтайском крае. Мы детей подвозим до образовательных учреждений внутри насе

ленных пунктов. Всё меняется качественным образом", - подчеркнул Александр Карлин.

"В этом году мы практически завершим работу по обновлению оборудования во всех школьных столовых. Напомню, около 600 школьных столовых оснащено по федеральной программе, в рамках которой Алтайскому краю было выделено максимальное количество средств среди всех регионов РФ. В оставшихся школах, где требуется другая комплектация, оборудование будет также заменено. Иными словами, в нашем регионе, где 80% школ являются сельскими малокомплектными, мы подходим к показателю, когда обучение в условиях, соответствующих федеральному образовательному стандарту, будет составлять до 90%", - сообщил Губернатор.

Глава региона также отметил, что позитивные изменения происходят и в системе здравоохранения. Он напомнил, что на днях завершён капитальный ремонт отделения онкогематологии детской краевой больницы. На эти цели было направлено 12 млн рублей. 

"По объемам жилищного строительства мы идем с приростом примерно на треть по сравнению с прошлым годом. Вы знаете наши региональные особенности – мы строим значител

Медиалог 13 августа 2013 г.Медиалог 13 августа 2013 г.

ьное количество жилья в сельской местности. Лидерство в СФО по этому показателю мы подтверждаем. Никто больше нас не строит жилья в сельских населенных пунктах. Качественные характеристики нашего строительного комплекса, в частности жилищного строительства, в текущем году сохраняются. Год мы должны закончить с хорошим приростом, тем более, что мы строим жилье для удовлетворения жилищных потребностей наших граждан. У нас в крае нет построенных, сданных и незаселенных домов", - пояснил Александр Карлин.  

По словам главы региона, в Алтайском крае по-прежнему хорошо используются ипотечные схемы приобретения жилья, в том числе и рекомендованные федеральным центром программы по льготному ипотечному кредитованию, например, по поддержке молодых специалистов. "Это тоже способствует увеличению объемов строящегося и сдаваемого в эксплуатацию жилья", - отметил Губернатор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров