Американские фермы стали напоминать советские колхозы

14 августа 2013, 12:49, ИА Амител

 Популярные идиллические изображения небольших американских ферм, похоже, навсегда остались в прошлом. Как свидетельствуют данные министерства сельского хозяйства США, фермерские хозяйства настолько выросли, что их уже можно сравнить по площади и по принципам работы с колхозами в СССР, сообщает zerno.avs.ru со ссылкой на The Washington Post.

Если еще в 1982 году в США доминировали небольшие фермы площадью около 150 гектаров, то к настоящему времени средний размер пашни на них вырос до 500-600 гектаров. Об этом свидетельствует новый доклад "Размер фермерских хозяйств и организация выращивания сельскохозяйственной продукции в США", опубликованный Минсельхозом США.

Доклад отмечает, что в США начали доминировать очень большие фермы. Новый вид сельского хозяйства окончательно заменил собой небольшие автономные фермерские хозяйства, как одно из воплощений "американской мечты", где один фермер на своем клочке земли самостоятельно выращивал и скот, и птицу, и пшеницу с кукурузой. В настоящее время, благодаря уменьшению трудоемкости производства на селе, в США доминируют гигантские хозяйства с высокой степенью специализации.

Как отмечает The Washington Post, в начале XX века в США практически не было ферм, где бы не занимались одновременно всеми видами сельскохозяйственных работ, включая птицеводство и животноводство.

Благодаря субсидированию и появлению контрактов, по которым фермеры могли получать деньги вперед за еще не выращенный урожай и вкладывать его в технологии, крупные фермерские хозяйства начали доминировать в США. При этом фермерские хозяйства остаются семейными предприятиями, что, впрочем, не мешает им нанимать работников, иметь большой штат сторонних менеджеров и по своей структуре напоминать корпорации.

Впрочем, рост фермерских хозяйств означает только исчезновение средних ферм. Как пишет The Washington Post, малых фермерских хозяйств в США много как никогда. В частности, благодаря субсидиям и моде на органические продукты, которые сложно получать на фермах-гигантах.

По мнению экспертов, увеличение размера ферм может привести к высокой уязвимости фермерских хозяйств в США: в случае кризиса и падения цен на конкретную продукцию или внезапной эпидемии болезни, которая уничтожит весь урожай, фермы-гиганты могут быстро разориться.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров