В Думе хотят отменить штрафы за выезд на «выделенку» в ночное время

14 августа 2013, 13:48, ИА Амител

Отменить штрафы за выезд в ночное время на выделенную для общественного транспорта полосу предлагают депутаты фракции ЛДПР. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях подготовили вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов и член комитета по вопросам собственности Андрей Свинцов. Об этом пишут Известия.

Инициаторы законопроекта обращают внимание на то, что выделенные для общественного транспорта полосы практически не используются в ночное время. Несмотря на это, выезд на них для автовладельцев все равно запрещен и карается штрафом в 3 тыс. рублей в Москве и Петербурге и 1,5 тыс. рублей в остальной России. Поэтому они предлагают отменить штрафы за выезд и движение по выделенной полосе с 23.00 до 7.00.

— В это время общественного транспорта либо вообще нет, либо он ходит крайне редко. Но автомобилей обычно не намного меньше, чем днем. И случаются аварии, которые замедляют движение, создают пробки даже в ночное время. И при этом выделенные полосы пустуют. И почему бы не дать возможность воспользоваться ими? — недоумевает Ярослав Нилов.

Первый зампред комитета по транспорту Михаил Брячак ("Справедливая Россия") поддержал предложение коллег по нижней палате.

— Выделенные полосы, безусловно, надо сохранять. Но после того как маршруты заканчиваются, они должны быть доступны для всех, — говорит он.

Первый зампред комитета ГД по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков ("Единая Россия") согласен с мотивацией депутатов от ЛДПР, однако не уверен, что необходимо принимать отдельный федеральный закон.

— Сейчас время действия запрещающих знаков на выделенных полосах, как правило, регламентируется местными властями. На полосах висит "кирпич", но обычно там подписано, когда, в какое время и по каким дням он действует, —  отмечает парламентарий.

Автоэксперт, бывший вице-президент Федерации автовладельцев России Константин Шутов также считает предложение думцев дельным, но предлагает скорректировать предложенное инициаторами закона время.

— Мысль здравая, общественный транспорт ночью не ездит, и логично предоставить "выделенки" автомобилистам. Только выбранное время вызывает сомнения. Вот если сделать в будни с 00.00 до 6.00 часов, то было бы отлично, — подчеркнул он.

Выделенные полосы для маршрутного транспорта были введены летом прошлого года. Тогда же был предусмотрен штраф за выезд и остановку на них. Сейчас конкретное время действия запрета на движение по "выделенкам" определяют муниципальные власти. Депутаты ЛДПР считают необходимым сделать правила пользования выделенными полосами едиными для всей страны.  


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров