Дмитрий Медведев посетит кавказский аналог «Селигера»

14 августа 2013, 13:53, ИА Амител

Менее чем через три недели после визита президента Владимира Путина в лагерь на Селигере (состоялся 2 августа) с молодежью пообщается премьер Дмитрий Медведев. 19 августа главу правительства ждут на юге России, рядом с Пятигорском, где он встретится с участниками первой смены (пройдет с 14 по 21 августа) проходящего в четвертый раз северокавказского молодежного форума "Машук" (организаторы — Минобрнауки, Росмолодежь и полпредство президента в СКФО). Об этом "Известиям" рассказали в правительстве и оргкомитете лагеря. Визит будет совмещен с правительственной комиссией по Северному Кавказу, заседание которой пройдет в регионе.

Повестка форума достаточно насыщенная. В программе лагеря сказано, что он посвящен информационным технологиям, блогам и журналистике, получившим в последние время популярность, волонтерству и добровольчеству, а также историческим и военно-патриотическим клубам и поисковым отрядам.

 — Минобразования, Росмолодежь и региональные власти уже готовят этот визит, — рассказал правительственный чиновник.

 Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова также подтвердила "Известиям", что встреча премьера с участниками форума "Машук" может состояться.

 — Мы рассматриваем возможность встречи с первой сменой. Лагерь не в первый раз приглашает Дмитрия Анатольевича в гости, — заявили в пресс-службе.

В оргкомитете форума изданию подтвердили, что договоренность о приезде уже достигнута.

 — Дмитрий Анатольевич к нам приедет. Все согласования продолжались неделю и уже завершены. У нас будет проходить правительственная комиссия по Северному Кавказу здесь же на территории, — сообщили там.

Сценарий встречи Медведева с молодежью пока не утвержден. По словам собеседников "Известий", они не знают, будет ли мероприятие таким же эффектным, как визит Путина на Селигер, однако острые темы премьер может поднять.

Президент прибыл в лагерь на Селигере на самолете-амфибии Бе-200. Это мероприятие очень подробно освещалось как в российских, так и мировых СМИ. В ходе общения с молодежью президент сделал целый ряд громких заявлений. Обсуждались работа кабинета Дмитрия Медведева, блокировка экстремистских сайтов в Сети, иностранное финансирование НКО, взаимоотношения участников протестных митингов и ОМОНа, борьба с коррупцией и другие. Неожиданными тогда стали слова Путина о приговоре оппозиционеру Алексею Навальному. Президенту "показалось странным", что один из фигурантов дела, который сотрудничал со следствием, получил 4,5 года условно, а оппозиционера Алексея Навального суд приговорил к пяти годам реального заключения.

Своим посещением молодежного форума Дмитрий Медведев, возможно, пытается восстановить хотя бы относительный баланс присутствия на телевидении с президентом, полагает директор группы "Имидж-контакт" Михаил Омский. Поэтому он ожидает от главы правительства громких заявлений по самым актуальным темам.

— Медведев стал очень редко появляться в эфире. В данном случае повод неплохой. Тем более, он должен обозначить, что и он работает с молодежью — этот электорат надо охватить, — заявил он.

Член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко считает, что власти преследуют и другую цель — всеми силами пытаются создать позитивный фон в регионе, где через полгода откроется зимняя Олимпиада.

 — Если будет серьезный разговор, то это действительно поднимет и имидж региона. И может быть, как-то улучшит ситуацию. Во всяком случае, отношение к федеральному центру. Если это будет "Лебединое озеро", постановочный разговор, то лучше ему не ехать. Поэтому важно, насколько серьезно и искренне он готов говорить и слушать, — сказал Малашенко.

Форум "Машук" был создан в 2010 году как социально-образовательный и интеграционный проект для молодежи из всех субъектов СКФО от 18 до 30 лет. В этом году с учетом делегаций из других регионов России и из-за рубежа в двух сменах на форуме побывают 2,6 тыс. человек. Они смогут поучаствовать в конкурсе проектов по темам форума, победители получат от организаторов гранты на реализацию своих идей. В 2011 году к участникам лагеря приезжал занимавший тогда пост премьер-министра Владимир Путин.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров