Алтайские абитуриенты "штурмуют" вузы: менеджмент, юриспруденция, управление по-прежнему популярны

14 августа 2013, 14:49, ИА Амител

Высшие учебные заведения в Алтайском крае завершают приемную кампанию, - об этом сегодня, 14 августа, сообщает официальный сайт региона.

Прием оригиналов документов поступающих в высшие учебные заведения региона во вторую волну завершился 9 августа. По его итогам были закрыты практически все бюджетные места на очную, очно-заочную формы обучения по программам бакалавриата и специалитета. Также на 10 августа завершен набор по программам магистратуры в Алтайской государственной педагогической академии, Алтайской государственной академии образования им. В.М. Шукшина, Алтайском государственном аграрном университете.

В целом бюджетными местами в высших учебных заведениях края были обеспечены 52,3% выпускников общеобразовательных учреждений 2013 года (в 2012 году данный показатель составил 47,6%). В вузы края было подано более 34 тысяч заявлений. В Главном управлении образования и молодежной политики Алтайского края напомнили, что абитуриенты могли подавать заявления в пять вузов на три направления (факультета) в каждом.

Высокий конкурс состоялся на такие направления подготовки, как "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Юриспруденция", "Архитектура и дизайн", "Электроэнергетика и электротехника", "Строительство", "Информационная безопасность", "Социология", "Клиническая психология", "Реклама и PR". Вырос конкурс на естественнонаучные направления. В педагогических академиях (АлтГПА и АГАО им. В.М. Шукшина) – по направлению "Педагогическое образование", профиль "Начальное образование".

По предварительной информации, средний балл поступающих в вузы в текущем году вырос на 5,8 пункта по сравнению с 2012 годом (62 балла по сравнению с 56,2 балла  2012 года).

В Главобразовании отметили, что до 22 августа вузы должны опубликовать приказы о зачислении в магистратуру и на внебюджетные места. Прием на оставшиеся места по заочной форме обучения будет проходить в течение августа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров