В Нижегородской области младший командир осужден за издевательства над сослуживцами

14 августа 2013, 15:01, ИА Амител

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора командиру отделения младшему сержанту Владимиру Семененко, проходящему военную службу по призыву в войсковой части 54046. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. "а" и "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий).

Следствием и судом установлено, что Семененко, будучи недовольным тем, как военнослужащие по призыву соблюдают порядок и чистоту в помещении, решил наказать их путем проведения внеплановых занятий по физической подготовке. Реализуя задуманное, он приказал 22 военнослужащим по призыву принять горизонтальное положение и начать отжиматься от пола под его счет. Под конец выполнения упражнения младший сержант, обутый в ботинки с высокими берцами, пробежал по спинам сослуживцев. В результате указанных действий один из потерпевших получил закрытую травму живота с разрывом селезенки и излиянием большого количества крови в брюшную полость, что относится к тяжкому вреду здоровья.

Принимая во внимание, что Семененко написал явку с повинной, активными действиями способствовал раскрытию преступления, принес свои извинения потерпевшему, а также учитывая позицию последнего по смягчению наказания подсудимому, Нижегородский гарнизонный военный суд назначил ему наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с содержанием в колонии-поселении. Одновременно суд обязал осужденного выплатить потерпевшему 150 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров