Россельхознадзор запретил ввоз в Россию 49 тонн зараженного винограда из Турции

14 августа 2013, 15:29, ИА Амител

Сегодня, 14 августа, пресс-служба Россельхознадзора сообщила о том, что ведомство запретило ввоз в РФ 49 тонн зараженного винограда из Турции, - передает ИТАР-ТАСС.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в морском порту Новороссийск выявили сразу в двух партиях винограда из Турции живых особей западного цветочного /калифорнийского/ трипса, одного из наиболее опасных вредителей овощных, декоративных и цветочных растений.

В нынешнем году Россельхознадзором по Краснодарскому краю и Республике Адыгея при проведении карантинного контроля в пунктах пропуска через госграницу РФ выявлено 38 партий плодоовощной продукции /абрикосы, персики, клубника, огурцы, перец, томаты/ общим весом 691 тонна, зараженной западным цветочным трипсом. Основное количество /83 проц/ продукции было завезено из Турции, остальная часть /17 проц/ приходится на Израиль и Иорданию.

Вся продукция, не соответствующая фитосанитарным требованиям РФ, была возвращена грузоотправителям.

Кстати, с 12 августа Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки в Россию продукции новозеландской компании Fonterra. Запрет касается как готовой продукции( детские и спортивные смесей), так и  сырьевой продукции, включая сухое молоко и сыры. Причиной запрета стала информация о том, что продающаяся на рынках Юго-Восточной Азии молочная продукция компании может быть заражена бактерией, вызывающей ботулизм - тяжелое токсикоинфекционное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров