У абитуриентов Алтайского края повысился интерес к профессии педагога

14 августа 2013, 15:48, ИА Амител

Сегодня, 14 августа, пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края сообщила о том, что в текущем году с 20 июня по 25 июля в приемные комиссии Алтайской государственной педагогической академии и Алтайской государственной академии образования им. В.М. Шукшина было подано более 6,5 тысяч заявлений, что на 1236 заявлений больше по сравнению с 2012 годом.
Наибольший конкурс по направлению "Педагогическое образование" состоялся по профилю: "Начальное образование".
Педагогические вузы оказались единственными среди вузов края, закрывшими все бюджетные места в первую волну, при этом средний балл поступивших увеличился на 4,2 пункта по сравнению с прошлым годом.
До 22 августа педагогические академии опубликуют приказы о поступлении на внебюджет.
Стоит отметить, что за последние три года количество бюджетных мест, выделяемых Министерством образования и науки Российской Федерации педагогическим вузам постепенно увеличивалось. Контрольные цифры приема (КЦП) 2013 года остались на уровне 2012 года.
Впервые в 2013 году АлтГПА было выделено 80 мест на прикладной бакалавриат (сочетание образовательных программ СПО с программами высшего образования): по направлению "Педагогическое образование" - 60; по направлению "Специальное (дефектологическое) образование" – 20.
Увеличивается количество поступающих и в учреждения среднего профессионального образования. Так, за последние три года количество заявлений на бюджетные места в педагогические колледжи возросло на 21,6%.
В текущем году на педагогические специальности ссузы края принимают 665 человек, в том числе 75 человек – на заочную форму обучения.
По состоянию на 7 августа было подано 1113 заявлений, что на 91 заявление (8,1%) больше, чем в 2012 году. Подтверждено оригиналами документов 830 заявлений.
Наиболее востребованные у абитуриентов специальности – "Преподавание в начальных классах", "Дошкольное образование", "Коррекционная педагогика в начальном образовании", "Физическая культура".
В рамках целевого приема в педагогические колледжи поступило 57 заявок от органов местного самоуправления.
Напомним, что прием документов в техникумы и колледжи региона продлится до 25 августа, в профессиональные лицеи и училища – до 31 августа.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров