Путин заставил Минобороны оплатить шоу китайских летчиков на МАКСе

15 августа 2013, 07:01, ИА Амител

Минобороны России и госкомпании профинансируют выступление китайской пилотажной группы на авиасалоне МАКС-2013. Как стало известно "Коммерсанту", такое поручение военным, "Ростеху", Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и корпорации "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ) дал президент Владимир Путин, - передает Км.ру.

По словам собеседников издания, всего на эти цели будет потрачено 28 миллионов рублей. Так, Минобороны возьмет на себя аэродромно-техническое обслуживание самолетов и их заправку в промежуточных пунктах посадки. Это будет сделано за счет лимитов, выделяемых ведомству Сергея Шойгу на боевую подготовку.

Подконтрольное "Ростеху" ОАО "Авиасалон" оплатит страхование ответственности перед третьими лицами в период полетов и лицензии на временный ввоз самолетов — всего более 9 миллионов рублей. Сам "Ростех", а также ОАК и КТРВ выделят еще 19,2 миллиона в качестве спонсорской поддержки китайских асов.

Летчики из КНР будут выступать в Раменском на многоцелевых истребителях J10, оснащенных российскими двигателями АЛ-31ФН. Помимо семи машин J10, на шоу прилетят два Ил-76 ВВС КНР, а общий состав китайской делегации составит 95 человек. Это шоу станет для летчиков из Поднебесной первым на зарубежном авиасалоне.

По оценке эксперта, опрошенного изданием, рекламировать китайскую технику за российские деньги — "довольно интересный ход". С другой стороны, если финансирование основано на принципах взаимности и китайцы также оплачивают полеты российских асов на своих шоу, это меняет дело.

Кроме того, ОАК — один из крупнейших военно-технических партнеров Китая. В частности, корпорация заключила с Пекином контракт на поставку двух десятков истребителей Су-35, а также деталей к ним. Структуры "Ростеха" также продают Китаю вертолеты и авиационные двигатели, а КРТВ — авиационные средства поражения.

Авиасалон МАКС-2013 пройдет на аэродроме Раменское с 27 августа по 1 сентября. Участие в мероприятии примут свыше 500 российских компаний и почти 300 — из-за рубежа. Последнее шоу в 2011 году посетили 440 тысяч зрителей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров