Учитель, приди! Школы Алтайского края ищут педагогов

15 августа 2013, 08:08, ИА Амител

На этой неделе в крае началась массовая приёмка школ к новому учебному году. 15-22 августа в Барнауле будет работать краевая августовская педагогическая конференция. Между тем, у многих их директоров голова болит о незанятых вакансиях.

Да что там – многих… Почти у всех: в редком общеобразовательном учреждении, будь то школа, лицей или гимназия, в наличии полный комплект педагогического состава. Об этом пишет в статье "АиФ":

Ждут Барнаул, Бийск, Чинета…

На сайте краевого Управления образования и молодёжной политики в разделе "Вакансии" по состоянию на сегодняшний день на 148 листах размещено 1059 предложений о работе. Массово требуются учителя начальных классов, математики, физики, химии, иностранного языка и далее по списку школьных предметов. Ну, разве что историков мало где ищут…

В Барнауле недостаёт почти 170 педагогов, в Бийске есть потребность почти в пяти десятках школьных преподавателей, в рубцовских школах ждут около тридцати учителей… В некоторых сельских школах не хватает сразу несколько учителей, причём по "экзаменационным" предметам.

К примеру, через упомянутый источник в школу села Чинета Краснощёковского района "приглашаются" преподаватели русского языка и литературы, математики, английского, истории/обществознания, физики, химии. Курьинская школа им. М.Т. Калашникова ждёт учителя младшеклассников, историка, географа, математика, "трудовиков". В школе п.Ремовский Локтевского района – шесть вакансий, в с. Шумановка Немецкого национального – 4, и примеры можно продолжать.

200 тысяч. И другим надо

Региональная власть целевым образом пытается решать вопрос укомплектования кадрами в первую очередь малокомплектных школ. Так, с 2011 г. обеспечивается поддержка молодых специалистов – выпускников вузов, пришедших в "маленькие" школы. Им выплачивается единовременное пособие, размер которого в этом году повышен со ста до 200 тыс. руб.

Благодаря этому, сообщили в Главобразовании, "свежие силы" нынче вольются в коллективы Залесовского, Краснощёковского, Панкрушихинского, Угловского, Поспелихинского, Троицкого, Романовского, Солонешенского, Тогульского, Усть-Пристанского, Шипуновского и др. районов. 5 выпускников Алтайской госакадемии образования имени В.М. Шукшина трудоустраиваются в школы Бийского района.

+++

Интересно, что среди претендентов на приличные "подъёмные" есть и желающие из Кемеровской области, Красноярского края, Республики Алтай. Сейчас приём документов от трудоустроившихся в малокомплектные школы выпускников вузов продолжается. Претенденты на получение выплаты до 20 августа должны предоставить пакет документов в Главное управление по адресу: г. Барнаул, ул. Ползунова, 36, каб. № 412 (телефон для справок (3852) 63-22-97).

Но, естественно, решение кадровой проблемы школ требует больших усилий, в т.ч. муниципальных органов. Почему-то кажется, что при местных "подъёмных" в 50 тыс. рублей (предлагает Курьинский район) или даже 10 тысяч(предлагает ряд районов), и при условии оплаты съёмного жилья муниципалитетом, учителя найдутся в школы быстрее и охотней, чем при нуле поддержки и "съёмном жилье за счёт съёмщика".Тут, думается, есть над чем подумать.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров