Неудачно «отреставрированная» фреска с Иисусом Христом заинтересовала тысячи туристов

14 августа 2013, 16:52, ИА Амител

The Daily Telegraph написало о том, что неудачно отреставрированная фреска "Ecce Homo" привлекла в испанский Борха более 40 тысяч туристов, передает радио "Голос России".

Город прославился на весь мир после того, как пенсионерка Сесилия Хименес "обновила" фреску XIX века в местной церкви. Результат ее работы получил прозвище "Пушистый Иисус".

Кроме того, некоммерческая организация Sancti Spiritus, владеющая церковью с фреской, смогла заработать на новом туристическом хите более €50 тыс.

Ожидается, что на следующей неделе Хименес подпишет договор с местными властями, согласно которому доход от сувенирной продукции с изображением фрески будет разделен. Художница получит 49% выручки, а городской совет — 51%.

Борха также приглашает туристов на персональную выставку Хименес, где можно увидеть более 20 ее творений. Экспозиция открыта до 24 августа.
Ранее ИА "Амител" сообщало, что восьмидесятилетняя прихожанка церкви, расположенной близ города Сарагоса на севере Испании, была расстроена тем, что никто не реставрирует фреску, возраст которой составляет более ста лет. Она подошла к фреске, захватив с собой краски и кисточку, и дорисовала стершиеся фрагменты. В итоге фреска была практически полностью испорчена.

Фото: AFP

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров