Ректор МГУ выдал в Twitter слова Гете и Канта за свои

14 августа 2013, 17:27, ИА Амител

NEWSru.com написал о том, что ректора МГУ Виктора Садовничего уличили в опубликовании в своем аккаунте в Twitter нескольких чужих цитат под своим именем. Речь идет о цитатах, принадлежащих Гете, Канту и Пуанкаре.

В частности, в аккаунте появилась фраза: "В каждой естественной науке заключено столько истины, сколько в ней есть математики. В. А. Садовничий" (на самом деле цитата принадлежит Канту). Или: " Часто говорят, что цифры управляют миром; по крайней мере, нет сомнения в том, что цифры показывают, как он управляется. В.А. Садовничий " (высказывание взято у Гете).

После каждой из цитат стоял знак авторских прав, за которым следовало имя Садовничего. Впоследствии все присвоенные публикации были удалены. Последней записью на данный момент является настоящая цитата ректора МГУ.

"Вся информация вводится пресс-службой университета и утверждается ректором. Официальная страница носит живой и динамичный характер, постоянно обновляется и изменяется. Это не личный аккаунт Виктора Антоновича, а официальный, на котором появляются избранные цитаты, краткие высказывания, принадлежащие как ректору, так и уважаемым им мыслителям и ученым. Есть неизбежный процесс, которой называется троллингом, когда появляются твиттер-аккаунты известных людей или организаций, и часть интернет-сообщества реагирует негативно", - цитирует главу пресс-службы МГУ Татьяну Вишневскую РИА "Новости".

Новость о промахе пресс-службы главного ВУЗа страны быстро разлетелась по блогам и соцсетям, после чего пользователи начали публиковать многочисленные пародийные записи якобы от имени Садовничего. Наиболее удачные перечисляет сайт "НТВ": "Но если есть в кармане пачка сигарет, значит, все не так уж плохо на сегодняшний день. В. А. Садовничий", "Меня трудно найти, легко потерять и невозможно забыть. В. А. Садовничий", "I have a dream. В. А. Садовничий", "Учиться, учиться и еще раз учиться! В. А. Садовничий".

Как сообщало ИА "Амител", официальный микроблог Садовничего в Twitter создан 12 августа, на него уже подписались более 700 человек.

Фото: tter.com/VA_Sadovnichiy

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров