Вынесен приговор банде, напавшей на семью тульского предпринимателя

15 августа 2013, 08:44, ИА Амител

Накануне, 14 августа, суд в Тульской области вынес приговор налетчикам, которые ворвались в дом предпринимателя Гегама Саркисяна. На троих они получили 28 лет заключения, - передает "Первый канал".

История вызвала огромный общественный резонанс. Глава многодетной семьи, спасая близких, в одиночку уничтожил 3 преступников. 3 сообщников надолго отправятся за решетку.

Гегам Саркисян старается не смотреть на ухмыляющиеся лица за решеткой, он и так еле стоит на ногах. 4 часа подряд судья повторяет одну и ту же историю, цитируя разных свидетелей: ворвались в дом, затолкнули в комнату, ударили дочь, требовали деньги, приставили пистолет к голове семимесячного ребенка.

"Они были такие уверенные. Я бы не сказал, что они чего-то боялись. А кого они могли бояться? Их четверо. Я один вот такой", - вспоминает Гегам Саркисян.

Из-за постоянных угроз на время суда безопасность Саркисяна обеспечивают 2 полицейских. А тогда, поздним вечером в апреле 2012 года, он оказался лицом к лицу с 4 вооруженными грабителями, каждый из которых был выше и сильнее его. А у него за спиной 3 женщины и 4 ребенка. Старшему внуку Гекама сейчас уже исполнилось 4 года, но он до сих пор не может забыть события той ночи и вскакивает по ночам.

В ту ночь Гегам сразу понял, зачем к нему пришли, и кто привел бандитов. Это был Юрий Козлов, которому он, как и многим соседям, одалживал деньги.

"Они думали, что у меня много есть, они так считали. Потому что Козлов в своих показаниях говорил, что "у него миллион с лишним есть дома". И около килограмма золота, он говорил, есть. Да вообще все показывало на то, что должны убить. Я понял. И слова эти, что надо "кончать женщин". Я знал, что они убьют меня", - признался Гегам Саркисян.

Грабители, занятые поиском денег, разбрелись по дому, и это помогло Саркисяну вырваться. По его словам, когда преступник пошел за ним, он схватил нож и ударил его.

Из материалов суда известно, что пока он наносил удары ножом, его били черенком лопаты по голове. У бандитов был с собой травматический пистолет, но старшая дочь Саркисяна повисла на руке грабителя и вырвала оружие.

Через открытую калитку грабители зашли на участок. До ближайших соседей недалеко. Они-то и вызвали полицию, услышав крики и звон разбитых стекол. Но когда приехала оперативная группа, на веранде лежали 3 бездыханных тела нападавших.

Уйти живым смог только один - Ираклий Абуладзе. Ему дали 11 лет колонии строго режима. А организовал все, сидя в Мордовской колонии, некий Череповский. Ему дали еще 9 лет и теперь сидеть ему 24 года. Ну а наводчику Козлову присудили 8 лет. Адвокаты приговором недовольны. Они считают, что "обвинение не доказано", и будут обжаловать приговор.

Ранее много говорили о том, что Саркисян, возможно, превысил пределы необходимой обороны. Сначала на него самого завели уголовное дело. Но 14 августа и суд, и прокуратура признали, что в собственном доме он имел право защищать свою семью.

Ну а сам Гегам Саркисян никогда из своего дома уезжать не собирается. Наоборот, затеял во дворе ремонт и калитку не запирает.

Как сообщало ИА "Амител" , вечером 7 апреля 2012 года четверо преступников с целью разбойного нападения ворвались в дом, расположенный в микрорайоне Октябрьский города Богородицка Тульской области, где проживает 52-летний предприниматель Гегам Саркисян. Помимо мужчины, в доме находились его жена, взрослая дочь и четверо ее несовершеннолетних детей: один ребенок шести лет, двое двухлетних, одному не исполнилось и года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров