Нары или Канары: с такой необычной дилеммой столкнулся железнодорожник перед отпуском

15 августа 2013, 08:55, ИА Амител

Нары или Канары. С такой необычной дилеммой столкнулся железнодорожник перед отпуском 46-летний житель Тайги, вторично  лишенный водительского удостоверения  за управление в нетрезвом состоянии личным автомобилем, был вновь задержан сотрудниками ГИБДД. Как выяснили инспекторы, до окончания срока лишения оставалось 12 дней. При этом хронический правонарушитель  вновь сел за руль иномарки "под мухой".  Через несколько часов после задержания мировой судья отправил   любителя хмельных автопрогулок  под арест, и последующие пять суток тот провел  в изоляторе временного содержания.  

При последующей проверке железнодорожного предприятия, на котором "арестант"  работал сцепщиком вагонов,  сотрудники   линейного отдела полиции на станции Тайга установили, что за время пятидневного пребывания за решеткой данному гражданину была выплачена заработная плата.  В дальнейшем полицейские  выяснили, что после "отсидки"  железнодорожник предоставил руководству  подложный больничный лист. Согласно "липовой" справке  в течение пяти суток  он, страдая от острого респираторного заболевания, находился на амбулаторном лечении.  В результате мнимый больной за период "временной нетрудоспособности" получил на родном предприятии  2.758 рублей.

Теперь в биографии злостного правонарушителя помимо прежних административных поступков  может появиться и статья уголовного кодекса. Сотрудниками транспортной полиции возбуждено уголовное дело за использование заведомо подложного документа.

В практике Кузбасских транспортных полицейских  это не единственный выявленный случай, когда работники железнодорожных предприятий правдами и неправдами пытаются  скрыть пребывание под арестом. В Ленинске-Кузнецком  случилась почти аналогичная история.  Пять суток  в "казенном доме" за подобную хмельную автопрогулку провел "бесправный" 37-летний монтер пути. Перед тем, как отправиться за решетку он проинструктировал своих  родственников.  Те сообщили в администрацию  предприятия о неотложных семейных  обстоятельствах и попросили заочно  оформить отпуск. Полицейские выявили и эту уловку, о которой проинформировали руководство  предприимчивого монтера.  При этом возбуждать уголовное дело они не стали.  Ведь отпуск на нарах предприимчивый железнодорожник провел исключительно за свой счет.

Игорь Беляев. Фото автора.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров