23 года назад не стало Виктора Цоя

15 августа 2013, 09:18, ИА Амител

23 года назад не стало Виктора Цоя: 15 августа 1990 года основатель и лидер рок-группы "Кино" погиб в автомобильной аварии.

Виктор Цой родился в роддоме Московского района Ленинграда (м. Парк Победы, улица Кузнецовская, д.25) в семье преподавателя физкультуры Валентины Васильевны Цой (8 января 1937 — 28 ноября 2009) и инженера корейского происхождения Роберта Максимовича Цоя (род. 5 мая 1938). Единственный ребёнок в семье.
С 1974 по 1977 год посещал среднюю художественную школу, где возникла группа "Палата № 6" во главе с Максимом Пашковым. После исключения за неуспеваемость из художественного училища имени В. Серова поступил в СГПТУ-61 на специальность "резчика по дереву". В молодости был поклонником Михаила Боярского и Владимира Высоцкого, позднее Брюса Ли, имиджу которого начал подражать. Увлекался восточными единоборствами и часто дрался по-китайски с Юрием Каспаряном, профессионально вырезал из дерева фигурки нэцкэ.

15 августа 1990 года в 12 часов 28 минут Виктор Цой погиб в автокатастрофе. ДТП произошло на 35 километре трассы "Слока — Талси" под Тукумсом в Латвии, в нескольких десятках километров от Риги. Согласно наиболее правдоподобной официальной версии, Цой заснул за рулём, после чего его "Москвич-2141" светло-серого цвета вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом "Икарус-250".

Смерть В. Р. Цоя наступила мгновенно, водитель автобуса не пострадал. …В. Цой был абсолютно трезв накануне гибели. Во всяком случае, он не употреблял алкоголь в течение последних 48 часов до смерти.

19 августа Виктор Цой был похоронен на Богословском кладбище в Ленинграде.

Песни Цоя остаются популярны среди молодёжи по сей день. Считается, что смерть Цоя даже способствовала популярности "Кино", создав своего рода культ трагически погибшего героя. Майк Науменко (сам умерший через 1 год и 12 дней после Цоя) по этому поводу сказал: "В нашей стране желательно погибнуть, чтобы стать окончательно популярным" (Данные Википедии).

Напомним, что в Барнауле  памятник Виктору Цою был открыт в ноябре 2010 года. Средства на создание памятника в сумме 500 тысяч рублей собирали, что называется, всем миром. Главным вдохновителем идеи установки памятника Виктору Цою стал известный в Барнауле музыкант, спортсмен и общественный деятель Александр Старыгин. Сам он трагически погиб в конце октября 2010, но его замысел довели до завершения друзья.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров