«Элит-Климат» отключил пожарную сигнализацию в школах и детских садах двух районов Алтайского края

15 августа 2013, 12:21, ИА Амител

С 8.00 часов 15 августа 2013 года ООО "Элит-Климат" прекратило обслуживание и мониторинг систем пожарной сигнализации в детских садах и школах Славгородского района, а также в детских садах и школах Усть-Пристанского района. Кроме того в этих районах без сигнализации остались еще несколько муниципальных учреждений. Из списка неплательщиков, которым грозило отключение пожарной сигнализации, выбыли лишь школы и больница Славгородского района, поскольку полностью погасили задолженность.. Однако на детские сады денег не нашлось. Об этом говорится в официальном сообщении компании.  Предлагаем читателям ИА "Амител" с ним ознакомиться:

Об отключении сигнализации уведомлены главы районов, органы прокуратуры и руководители ОНД № 5 и № 9 Управления надзорной деятельности ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю. В ближайшее время надзорные органы имеют право рассмотреть вопрос о приостановлении деятельности этих организаций в судебном порядке, как представляющих потенциальную угрозу жизни и здоровью детей, подростков, а также работников отключенных учреждений.

Напомним, 1 августа ООО "Элит-Климат" заявило о намерении отключить пожарную сигнализацию в детских садах, школах и больницах Славгородского и Усть-Пристанского районов Алтайского края, которые в течение трех лет не оплачивают услуги фирмы. За две недели в этом деле сдвигов не произошло. Руководства районных администраций так и не проявили интереса к происходщему, делая вид, что их эти проблемы не касаются. Впрочем, за три года неплатежей это не удивляет.

Мы понимаем, что действия фирмы "Элит-Климат" по поводу прекращении обслуживания социально значимых учреждений – серьезны. Но эти действия вынужденны. Общая задолженность муниципальных и краевых учреждений перед фирмой "Элит-Климат" за три года составила около 10 млн рублей.


Отдельные потребители копили долги с 2010 года. При этом данная проблема ни разу не попала в поле зрения администраций районов, а также правоохранительных органов, которые следят за целевым расходованием муниципальных средств (бюджета). Между тем, мы считаем, что обеспечение пожарной безопасности детских дошкольных учреждениях и школах не тот вопрос, на который можно годами не обращать внимания.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров