В Республике Алтай открылся спортивный комплекс, восстановленный на средства резервного фонда Президента России

15 августа 2013, 12:23, ИА Амител

Вчера, 14 августа, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский посетил Онгудайский район Республики Алтай, где принял участие в открытии физкультурно-оздоровительного центра ДЮСШ им. Н.В.Кулачева. Подробности сегодня, 15 августа, сообщили ИА "Амител" в ОИЦ "Сибирь".

В 2008 году центр, в котором занимаются более 630 учащихся, после крупного пожара пришел в негодность. Детям пришлось заниматься в приспособленных помещениях, не отвечающих современным требованиям. В 2011 году была проведена экспертиза, подготовлено заключение о целесообразности проведения капитального ремонта здания. В марте 2012 года из резервного фонда Президента России было выделено почти 12 миллионов рублей на восстановление спортивного комплекса.

Виктор Толоконский на встрече со спортивной общественностью Республики Алтай в открывшемся центре сказал: "Я благодарен руководителям республики за то, что нынешний год объявлен годом спорта. В сложных условиях, при весьма ограниченных возможностях бюджета ремонтируются и строятся заново спортивные сооружения, стадионы и площадки". Он также отметил другие позитивные изменения, происходящие в регионе: "Республика очень изменилась. Я вижу, что дорожная, социальная, коммунальная инфраструктура позволяет сегодня не только поддерживать, но и серьезно развивать жизнь во всех районах республики. Еще утром я был в Москве и прилетел сюда на обычном рейсовом самолете. Потом несколько часов по хорошей дороге, и мы уже в горах в особой природной и социокультурной среде. Лет 8-10 назад мне говорили, что здесь не может быть аэропорта, и летать особо некому…"

После показательных выступлений спортсменов, полпред предложил провести в с. Онгудай международный юношеский турнир по греко-римской борьбе "Приз Карелина". Новосибирский региональный общественный фонд "Карелин-Фонд" уже двадцать лет ежегодно проводит турнир в различных городах Сибирского федерального округа. "Республика Алтай вполне готова к тому, чтобы принять турнир Александра Карелина. Это даст дополнительный импульс развитию единоборств", - убежден полномочный представитель.

В спортивном центре в с. Онгудай действуют отделения по борьбе самбо, греко-римской борьбе, волейболу, футболу, легкой атлетике, боксу и гиревому спорту. За 25 лет работы детско-юношеской спортивной школы было подготовлено 5 мастеров спорта Международного класса, из которых 3 входят в число сборной команды России, 56 мастеров спорта СССР и России, и сотни спортсменов массовых разрядов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров