Суд оправдал коммунистов, осужденных в Алейске за лозунг «Сталин! Победа! Социализм!» и отменил штрафные санкции

15 августа 2013, 12:44, ИА Амител

Алтайский краевой суд  13 и 14 августа отменил решения суда Алейска, посчитавшего трех коммунистов участниками  "несогласованного пикета" 9 мая, из-за того, что они использовали плакат с надписью "Сталин! Победа! Социализм!". Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 15 августа, в пресс-службе Алтайского крайкома КПРФ.

Рассмотрев жалобы, судьи ни в одном случае не нашли состава административного правонарушения — и согласились с доводом о том, что коммунисты 9 мая участвовали не в пикете, а в общегородском митинге, организованном администрацией города, рассказали участники судебного заседания. Кроме того, в решении суда подчеркивается, что слова "Сталин! Победа! Социализм!" имеют именно исторический смысл, а не политический — на чем настаивала судья Алейска Оксана Луханина. И транспарант с надписью был уместен на митинге в честь Дня Победы, так как соответствовал его тематике. Подчеркивается, что решения суда вступают в силу немедленно.

"Мы удовлетворены данными решениями, - сказал первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ Сергей Юрченко, - Мы добивались соблюдения закона и закон восторжествовал… Думаю, немаловажную роль сыграли здесь и наши акции протеста в защиту алейцев — начиная с июня мы последовательно били в одну точку, создавали общественное мнение. Самое важное — что выиграв в суде, мы ликвидировали опасный прецедент,  отстояли возможность для жителей Алтайского края и шире - выходить на митинги 9 мая с подобными лозунгами, иначе результаты "правосудия по-алейски" могли быть плачевными", - сказал первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ.

Юрченко отметил, что поскольку представителями полиции и администрации Алейска были нарушены права коммунистов, будут  приняты меры, чтобы привлечь к ответственности начальника МО ОВД Алейска Романа Дьякова и других лиц, нарушавших права коммунистов. От администрации г. Алейска крайком КПРФ намерен также требовать публичных извинений – через СМИ.

Как уже сообщало ИА "Амител", Елену Прозорову, Виктора Адодина и Людмилу Петрову задержали 9 мая сотрудники полиции Алейска из-за того, что они отказались убрать транспарант "Сталин! Победа! Социализм!", с которым пришли на общегородской праздник в честь Дня Победы. Были оформлены протоколы об административных нарушениях, и правоохранители обратились в суд. В июне суд Алейска признал всех троих виновными в проведении "несогласованного пикетирования", наложив штраф – в общей сложности на 40 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров