ФАС России рекомендует сокращать сроки рассмотрения дел, связанных с незаконным использованием олимпийской символики

15 августа 2013, 13:32, ИА Амител

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) в рамках взаимодействия с АНО "Оргкомитет "Сочи-2014" подготовила рекомендации территориальным органам об особенностях рассмотрения дел по фактам недобросовестной конкуренции, связанной с неправомерным использованием олимпийской и паралимпийской символики. Как сообщает пресс-служба ведомства, в частности, территориальным органам предложено максимально сократить срок рассмотрения таких дел в период проведения Олимпийских зимних игр 2014 года вплоть до одних суток с момента поступления в антимонопольный орган от заинтересованного лица заявления о факте нарушения.

"Сокращение сроков рассмотрения таких дел обусловлено тем, что в течение ограниченного периода проведения Олимпийских игр нарушение необходимо пресекать до того, как нарушитель сумеет извлечь из неправомерных действий значительную прибыль и тем самым причинить существенные убытки добросовестным лицензиатам, имеющим право использовать олимпийскую символику", - объяснили в ведомстве.

Рекомендации разработаны с учетом международного опыта проведения Олимпийских игр, в том числе последних Игр в Лондоне, когда было принято решение о сокращении срока рассмотрения подобных дел до одних суток.

"Эти меры помогут обеспечить исполнение обязательств России перед Международным олимпийским комитетом и партнерами игр, которые заинтересованы в том, чтобы нарушения выявлялись и пресекались незамедлительно. В то же время и в режиме сокращенного рассмотрения дела мы не отказываемся от неукоснительного соблюдения установленных законодательством требований, направленных на защиту прав участвующих в деле лиц, и готовы содействовать их реализации", - отметил заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров