Александр Лазарев: Алтайский край строит принципиально новые, инновационные, современные медицинские учреждения

15 августа 2013, 15:46, ИА Амител

Президент РФ Владимир Путин на заседании президиума Госсовета "О задачах субъектов Российской Федерации по повышению доступности и качества медицинской помощи" потребовал обратить пристальное внимание на состояние системы здравоохранения, находящейся в процессе модернизации. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 15 августа, в пресс-службе алтайских "единороссов".

"Мы должны завершить в 2013 году работу по региональным программам модернизации здравоохранения, – отметил Председатель Правительства, лидер партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев. – Уже в ближайшие годы медицинские услуги на самом современном уровне должны стать доступными для всех граждан, независимо от места их жительства – это одна из основных задач".

В Алтайском крае наращивание объемов строительства и реконструкции медицинских учреждений идет с 2006 года (от 184 млн рублей в 2006 году до 2 млрд в 2012-м). В рамках программы модернизации здравоохранения проведен капитальный ремонт 92 учреждений здравоохранения. Реализация Губернаторской программы "80х80" предусматривает капитальное обновление 17 объектов здравоохранения.

"Наш регион занимается не только реконструкцией действующей сети. Алтайский край строит принципиально новые, инновационные, современные медицинские учреждения, позволяющие вывести медицину края на новый уровень. Это и краевой противотуберкулезный диспансер, и краевой онкологический диспансер, и Федеральный центр травматологии,  ортопедии и эндопротезирования, и новый перинатальный центр, - рассказал председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке, координатор партийного проекта "Единой России" "Качество жизни. Здоровье" Александр Лазарев. – Это стратегическая задача, которая позволяет вывести здравоохранение на новый  уровень, сделать медицину высокого класса более доступной. Зачем отправлять пациентов со сложными заболеваниями в медицинские учреждения других регионов, если мы можем – и должны – лечить их здесь? Создание медицинских учреждений нового типа позволяет, кроме того, закрепить в  регионе молодых и талантливых профессионалов, создать базу для повышения квалификации медицинских работников.

За последние годы произошло серьезное обновление автопарка скорой медицинской помощи. На сегодняшний день обновлено более половины автопарка. Планируется, что к 2014 году будет обновлено 100% машин и все они будут оборудованы ГЛОНАСС. Это позволит увеличить эффективность работы скорой помощи, а, значит, качество оказываемых медицинских услуг. На это направлена и система интернет-записи пациентов к врачу. Все это повышает доступность медицинской помощи населению и, в целом, качество жизни для всех, кто живет в Алтайском крае".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров