Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Блогеры предлагают ввести налог на веру

, ИА "Амител"

В блогосфере появилось предложение ввести налог на верующих с целью юридического подтверждения верования, а также "возможности чувственно оскорбляться", — об этом пишет Ридус.

Обосновывая предложение, авторы заявляют, что если судебная система будет верить на слово заверениям истцов о принадлежности к той или иной вере, то это повлечет спекуляции и сотни исков ото всех конфессий и течений. Более того, предрекается даже появление фирм, которые будут под заказ фальсифицировать оскорбления религиозных чувств с целью обогащения.

В свою очередь, бремя затрат на религиозные нужды предлагается переложить непосредственно на самих верующих, чтобы они платили не менее одной тысячи рублей в год. Таким образом, только обладающий справкой об уплате религиозного налога сможет претендовать на заявление об оскорблении своих религиозных чувств.

К описанию инициативы прилагается и адрес ссылки, по которой можно проголосовать за данное предложение.

Опрос на ИА "Амител":

Три года за оскорбление чувств верующих — это много или мало?
много 116 чел.
мало 118 чел.
это деяние не должно быть уголовно наказуемым 553 чел.
мне все равно 52 чел.
затрудняюсь с ответом 38 чел.
Всего проголосовало: 877 чел.

Комментарии

16.08.2013 08:12
- гость -

В ответ предлагаю ввести налог на блогеров. Ведёшь блог, вносишь предложения, пытаешься манипулировать общественным мнением - плати налог "с целью юридического подтверждения".

16.08.2013 08:34
- гость -

Предложение блогеров несуразное. Тогда уж, как в царские времена надо брать справку в Церкви, что ты прихожанин и как минимум раз в год ходишь на исповедь и причастие. А так, за штуку деревянных примазаться кто угодно может, лишь бы поднять овно на вилы.

16.08.2013 08:37
Filin

В Германии платят же и не жужжат

16.08.2013 08:39
- гость -

А почему бы и нет?
Хорошая идея.
А ещё обложить налогом церкви и попов (как и простых граждан России).

16.08.2013 08:54
против всех

неплохо ))

16.08.2013 09:15
КвП

надо вводить, сразу станет видно что верующих три калеки, да пару умственных инвалидов

16.08.2013 09:18
- гость -

Еще бы налог на дурость ввести

16.08.2013 09:20
Сэмпай

Заодно, это решит проблему, если один верующий оскорбит чувства другого: у кого в справке больше сумма уплоченного налога, у того и чувства чувствительнее.

16.08.2013 09:22
Еретик

Чаплин захотел же отжать десятину - http://piter.tv/event/Protoierej_Chaplin_predlo/

почему блогерам нельзя высказать свое мнение ?

16.08.2013 09:24
- гость -

А почему "не менее одной тысячи рублей в год" ? Ведь была же раньше десятина, вот и нужно её ввести. А с попов все налоги, как с промпредприятий.

16.08.2013 09:43
Wind

Мдяя. В стране, лишённой какой-либо национальной идеи, где государствообразующий народ умышленно выведен из сферы влияния, последними институтами, сохраняющими какие-либо нравственные рамки и традиционные устои, связывающие не только по морально-нравственному принципу, но и поддерживающими связь поколений в плане передачи традиций и норм, являются всё-таки традиционные, вековые религиозные институты.
И подобные выплески "блоххеров" направлены на последнюю цитадель "совести" общества.

16.08.2013 09:51
Дюша

Я давно предлагал произвести перепись паствы и выдать "членские" билеты считающим себя верующими...Желательно со страницей посещения служб...

16.08.2013 09:53
КвП

являются всё-таки традиционные, вековые религиозные
институты.

бред, каким образом работает? на пасху яйцами побиться, да в стадном порыве в прорубь на крещение залезть-передача традиций и норм? Не нужны такие норы. А разумному, вечному, доброму учить можно и без шарлатанов-нахлебников

16.08.2013 09:54
- гость -

Wind
зарегистрированный
16 августа 2013 г.
09:43

а что неправильного сказали блогеры? веришь - плати налог. Вот и отделятся зерна от плевел.

16.08.2013 10:03
Wind

КвП
16 августа 2013 г.
09:53
Конь, примитивизируя объект, ты реально думаешь, что становишься убедительным?
Или ты из тех, кто на хомячковых страстях славу борца нарабатывает?

16.08.2013 10:05
Городской житель

двумя руками за, + наличие удостоверения причастности к организации, которое будут обязаны предъявить при начале беседы.

16.08.2013 10:07
Wind

КвП
16 августа 2013 г.
09:53
Чтобы учить "разумному, вечному, доброму", нужно нечто объединяющее с определённо заложенными моральными, нравственными, традиционалистическими ориентирами. Та самая национальная идея. Её нет в помине, отсутствует по определению. Ферштейн?
Думать научись наконец, борцун. Ты не с"яйцами" борешься и не с попами, а с совестью. Ибо не разделяешь фетиш и метафизику.

16.08.2013 10:09
- гость -

КвП 16 августа 2013 г. 09:53 А
разумному, вечному, доброму учить можно и без шарлатанов-нахлебников


Чего ж ты-то так и не научился?

16.08.2013 10:17
Дюша

Wind
зарегистрированный
16 августа 2013 г.
10:07 Вы, батенька, не правы...Нет у религии прав называться "национальной идеей"...Ибо она не однородна и не несет реальных нравственных и моральных ориентиров...Она лишь традиционный способ управления баранами в стойле...
Религия - как эквивалент совести? Просто смешно...Совесть - понятие сугубо внутреннее...Религия - надстройка над личностью, т.е. внешнее управляющее устройство...

16.08.2013 10:21
Мудрый

Хорошее предложение! Считаешь себя верующим- получи удостоверение и плати членские взносы(десятину типа) вот тогда если ко чувства оскорбит то - будте любезны в тюрьму! вот мой мандат, а вот мои чувства, а вот и статейка кстати... но есть одно "но" а если верующий оскорбит чувства скажем атеиста, обозвав его "нехристем" или чувства других конфессий - обозвав его тем же термином? здесь как наказываь? статья это предусматривает?

16.08.2013 10:22
Wind

Дюша
16 августа 2013 г.
10:17
Дюша, а я и не предлагаю объявить некую религию национальной идеей. Разве я об этом. Но, в отсутствии таковой, это пока единственные источники, что как-то охраняют то, что делает человека человеком, надеюсь, понимаете, о чём я. Ну не учат сейчас в школах, что такое "хорошо" и что такое "плохо", не пишут детишкам подобных стихов и рассказов.
Дело не в том, согласны вы с концепцией религиозной, или нет. Вы берёте на себя ПРАВО рушить то, что не имеете право рушить. Неужели не ясно?

16.08.2013 10:24
Wind

Дюша
16 августа 2013 г.
10:17
Совесть, батенька, определяют некие заложенные критерии восприятия мира и общества, и отдельного индивида. Глупо отрицать, что в традиционных религиях такая концепция есть, определяющая грани совести.

16.08.2013 10:25
КвП

нужно нечто объединяющее с

Это церковь и православие ? не смешите, это так же объединяет ,как тюрьма зеков например

16.08.2013 10:25
Мудрый

В школах учат детей - что такое хорошо и что такое плохо . И дома в семьях то де учат детей родители а не попы.

16.08.2013 10:28
Wind

А "блоххер", судя по читаемой направленности пасквиля, забыл добавить собчачкину идиому-противопоставление -"я еврей, гей и атеист". Видимо именно подобный подход предлагается на замену "раскрепощённым" от идей.

16.08.2013 10:29
Wind

Мудрый
16 августа 2013 г.
10:25
Да? Я и смотрю, каждый второй поминает результат рухнувшей системы идей -поколение 90-х, и нынешнее поколение "яги". А далее? Непонятно то ли, что, чтобы учить, наученному надо быть?

16.08.2013 10:36
КвП

чтобы учить, наученному надо быть?

Попами? смирению, покаянию, не противлению. Власть от бога, загнитесь и терпите. Хочешь будь терпилой-будь им

16.08.2013 10:38
- гость -

Удостоверения верующего для предъявления в суде мало. Наклепать не трудно. Надоть, чтобы в храмах протоколы служб велись с фамилиями присутствующих. И росписи их всех должны стоять в журнале.

16.08.2013 10:45
Wind

КвП
16 августа 2013 г.
10:36
Передёргиваешь, браток. Ровно также, как с "яйцами" и "битьём лбом в пол". Я ж говорю, возведение в примитивизм -твоё оружие. Самоцель. Удобно, чего ж.

16.08.2013 10:46
Град

- гость -
16 августа 2013 г.
10:38 ....... согласен! регистрацию прошёл -иди молись и в зачёт это пойдёт ,что человек действительно верующий и платит налоги с веры . И может на законных основаниях с удостоверением христианина выступать в инстанциях.

16.08.2013 11:00
- гость -

Wind
+++ все правильно сказал и добавить нечего!

16.08.2013 11:07
oгo

Национальная идея? Сделать свою жизнь, жизнь своих детей и внуков, жизнь окружающих людей лучше. Мораль? На основании Декларации Прав Человека и законодательства страны. Нравственность? Передается из поколения в поколение с помощью воспитания детей.
Алло, народ, зачем религия?

16.08.2013 11:14
Дюша

Wind
зарегистрированный
16 августа 2013 г.
10:24 Можно сцылки на совесть в религиозных гроссбуках? Только страх наказания...
Рушить я ничего не предлагаю...Просто каждый сверчок должен знать свой шесток...Ну есть у них паства из убогих, не видящих способа существования без поводыря - пусть молятся и живут по своему...Только не надо заявлять копирайт на добродетель и истину...
Национальная идея должна стимулировать развитие государства, а не тянуть его в пропасть мракобесия...Это сделать страну самой безопасной, самой красивой, могущественной, сильной, справедливой, социально-ориентированной...Да много всяких идей может двигать и объединять...Но религия - разъединяет...Она символ личного "спасения" или "спасения" группы единомышленников, а остальные пусть горят в "гиене огненной"...Делая ставку на религию мы продолжаем развал страны...

16.08.2013 11:21
- гость -

А нельзя ли застраховаться на случай, если меня поташат мракобесы в суд, за то что я их называю мракобесами? Ну, чтобы страховщики оплатили мои судебные издержки.

16.08.2013 11:40
- гость -

Есть, есть рациональное зерно в национальной идее от РПЦ. Не надо делать страну такой, какой предлагает Дюша. Надо всем нам терпеть и мучиться с тем, чтобы скопом попасть в рай. Там, говорят, социализм, и коммунизм, кисельные берега, реки молочные и прочее. И не надо задевать олигархов - ведь им предстоят мучения в аду.

16.08.2013 12:56
Гонец из Пензы

В Германии платят налог на веру. А у нас и за рубль в год мало, кто свои "религиозные чувства" будет страховать от оскорбления. Потому-как эти чувства, если они истинные, оскорбить невозможно.

16.08.2013 13:31
Безработный

Хочу устроиться на работу блогером. Где у них отдел кадров?

16.08.2013 13:55
- гость -

Я не понимаю, почему верующих данное предложение оскорбляет. Им для Бога денег жалко? Какие же они тогда верующие, раз малым пожертвовать не могут? А храмы на что строить? На налоги нехристей?

16.08.2013 15:54
Игорь.

Предлагаю ввести налог для атеистов. Если ты атеист, то должен доказать это, чтобы не быть голословным. А членские взносы атеистов направить на развитие нашей науки.

16.08.2013 16:34
- гость -

Игорь, а что, верующие готовы отказаться от науки? Или не пользуются ее плодами? Человек рождается атеистом. За что налог-то?)))

16.08.2013 17:08
Игорь.

- гость -
16 августа 2013 г.
16:34
..........
человек не рождается атеистом или верующим. Человек рождается просто человеком.
А за что налог? Да за то-же, за что и налог для верующих, т.е. - абсурд должен быть гармоничным
"Игорь, а что, верующие готовы отказаться от науки? Или не пользуются ее плодами?" - верующие не противопоставляют науку-вере. А вот атеисты почему-то всегда противопоставляют. Поэтому им и налог платить)

16.08.2013 17:10
- гость -

Игорь, однако налог на науку ты хочешь собирать с атеистов? И кто еще противопоставляет?)))

16.08.2013 17:15
Игорь.

- гость -
16 августа 2013 г.
17:10
.............
Вы разве не поняли, что это-ирония?
Абсурд в ответ на абсурд)

16.08.2013 17:23
- гость -

Ну наверное другого ответа абсурдным действиям одной организации просто быть не может. Абсурд на абсурде абсурдом погоняет.

16.08.2013 17:39
Дюша

Игорь.
зарегистрированный
16 августа 2013 г.
17:15 Согласен на налог на атеистов, после того, как будет принят закон о защите их чуйств (большой веселый смайлик)!!!!

16.08.2013 17:42
Serg 1

после того, как будет принят закон о защите
их чуйств

http://video.yandex.ru/search?text=%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%B1%D1%8B%D0%B5%20%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D1%8F%D0%B9%D1%86%D0%B0%20%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0&where=all&filmId=IYI47iG2UXI

16.08.2013 18:16
14

Дюша
16 августа 2013 г.
17:39
Если с атеистов брать налог на науку,то на каком основании не атеисты будут пользоваться плодами этой самой науки? ))