Исполнилось 90 лет человеку, отстоявшему перед партийным начальством "17 мгновений весны"

15 августа 2013, 16:56, ИА Амител

Сегодня, 15 августа, "Первый канал" сообщил о том, что исполнилось 90 лет Энверу Мамедову - первому заместителю председателя Госкомитета по телевидению и радио СССР.

Широкому зрителю он практически не знаком, но авторитет его среди коллег всегда был непререкаем. Блестящий интеллектуал, незаурядная личность, превосходный организатор, требовательный к себе и к другим - так о нём отзываются те, кому довелось поработать с ним. При Мамедове времена расцвета пережили популярнейшие передачи "Вокруг смеха", "Кабачок 13 стульев", "Кинопанорама". Впервые в мире по ТВ стали показывать театральные спектакли и многосерийные циклы об экспозициях крупнейших музеев.

"Как можно пополнить знания, если не получать своевременно информации? Мы знали, что телевидение проникает и будет проникать в самые отдаленные уголки, в деревни, города, которые не имеют представления ни о Третьяковской галерее, ни о Большом театре", - говорит Энвер Мамедов.

Именно Мамедов отстоял перед партийным начальством легендарные "17 мгновений весны". Когда ему попытались указать, что нацисты якобы были "совсем не такими", он жёстко напомнил, что сам воевал, а потом участвовал в Нюрнбергском процессе как переводчик. "Ирония судьбы, Или с лёгким паром!" Мамедов отважился запустить в производство без согласований, хотя знал: Госкино сценарий уже отвергло, усмотрев в нём пропаганду пьянства. В перестроечные времена Энвер Назимович с телевидения ушёл, сосредоточившись на работе в информ-агентствах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров