Названы победители XXI кинофестиваля «Окно в Европу»

15 августа 2013, 17:47, ИА Амител

Сегодня, 15 августа, интернет-ресурс Кinomania.ru сообщил о том, что вчера в Выборгском замке состоялась церемония закрытия XXI кинофестиваля "Окно в Европу". Жюри во главе с Сергеем Шакуровым определило победителей.

Так, лучшей игровой картиной признали ленту Ларисы Садиловой "Она", а соревнование документальных фильмов выиграло "Разновесие" Марии Пономарёвой.

Раздали и специальные призы. Александр Адабашьян, написавший сценарий "Собачьего рая", был удостоен награды  "За современный стиль киномышления", лучшей актёрской работой была названа роль Евгения Ткачука в фильме "Зимний путь", также получившем награду от Гильдии киноведов и кинокритиков России, а первым среди дебютантов признали Сергея Кузнецова с его картиной "Deliverance". 

Мультфильм Степана Бирюкова "Подарки чёрного ворона" победил в категории анимационного кино. Специальным призом отметило жюри и "Снежинку" Натальи Чернышёвой, которая вместе с "Обидой" Анны Будановой, получившей приз имени Саввы Кулиша, будет представлять Россию на фестивале в Оттаве. 

"Золотую ладью", своеобразный приз зрительских симпатий, выдающийся победителю конкурса "Выборгский счёт", в этом году забрали "Московские сумерки" Алёны Званцовой, которые также отметила Международная конфедерация журналистских союзов. Второе место по результатам народного голосования, в котором приняли участие и рядовые зрители, и маститые гости "Окна в Европу", заняли "Географ глобус пропил" Александра Велединского и "Weekend" Станислава Говорухина.

XXI кинофестиваль "Окно в Европу", открывшийся комедией "Дед_005", проходил с 8 по 14 августа. Всего в основном конкурсе принимали участие 13 картин. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров