Спор энергетиков и коммунальщиков из-за долга может сорвать подготовку Барнаула к зиме

"Российские коммунальные системы" (РКС) и "Барнаульская теплосетевая компания" (БТСК) спорят о долге почти на 200 миллионов рублей, - подробности сообщает "Вечерний Барнаул"

16 августа 2013, 08:28, ИА Амител

Спор "Российских коммунальных систем" (РКС) и "Барнаульской теплосетевой компании" (БТСК) о долге почти на 200 миллионов рублей, который решается в суде, может сказаться на качестве подготовки Барнаула к зиме, сообщает РИА Новости.

"Барнаульская теплосетевая компания" задолжала за услуги транспорта тепловой энергии свыше 180 миллионов рублей. Соответственно, ремонтные работы на сетях теплоснабжения в Барнауле этим летом не финансировались, обслуживающая теплосети коммунальная компания (АКС) была вынуждена искать на эти цели различные источники. Предприятие не может позволить себе совсем не подготовить город к зиме, но объем ремонтных работ крайне низкий", - сообщает РКС.

В свою очередь БТСК не считает себя должником. "Российские коммунальные системы" неоднократно делали такие громкие и эмоциональные заявления. Это заявление является спорным, они считают, что мы должны, мы считаем, что не должны. Дело находится на рассмотрение в суде и пусть суд решит, кто прав, а кто виноват. Мы тоже несем ответственность перед жителями Барнаула за качество и поставку теплоснабжения, отопительный сезон начнется в срок", - заявила РИА Новости пресс-секретарь Барнаульского представительства "Сибирской генерирующей компании", в структуру которой входит БТСК Оксана Токарева.

"Отопительный сезон начнется в любом случае, обычно в Барнауле он начинается 15 сентября, но существует угроза того, что зимой сети начнут рваться, может увеличиться количество аварийных ситуаций", - пояснила агентству Людмила Воробьева, руководитель Департамента PR компании РКС.

В РКС сообщили, что платежи были фактически прекращены с марта этого года, добавляя, что плата энергетиков за транспорт тепла - единственный источник доходов АКС. ОАО "РКС" - одна из крупнейших частных компаний коммунальной сферы в России.

Комментариями суда РИА Новости пока не располагает.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров