«Приключенческий туризм – будущее нашей молодежи»: специалист Алтайского дворца молодежи стал призером конкурса профмастерства

16 августа 2013, 07:36, ИА Амител

Сегодня, 16 августа, редактор сайта Краевого дворца молодежи Виктория Денисюк сообщила ИА "Амител" о том, что региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы государственной молодежной политики принес специалисту по работе с молодежью КДМ Наталье Крипитуле третье место. Она представила инновационный, креативный подход к современному воспитанию молодежи.

Региональный этап конкурса прошел в столице края 13 августа, участниками стали восемь работников краевых муниципальных образований.

Дипломы 1, 2 и 3 степеней дают возможность принять участие в следующем, главном этапе конкурса профмастерства работников сферы молодежной политики - Всероссийском.

Наталья Крипитула представила направление "Гражданское и патриотическое воспитание молодежи"на тему "Развитие приключенческого туризма в молодежной среде Алтайского края". Наталья Валерьевна имеет 32-хлетний опыт работы в различных видах туризма: внутреннем, семейном, деловом, приключенческом и прочих. В качестве специалиста в сфере государственной молодежной политики Наталья Валерьевна работает три года, и все это время она проводит на территории г. Барнаула и Алтайского края зимние приключенческие гонки (особо интересные этапы: древолазание, ледолазание, оказание помощи пострадавшему), городские приключенческие гонки (скалодром, квест по городу, "Слэклайн" - хождение по свободному канату, байк-джоринг, велоориентирование), поисково-спасательные работы (приключенческие гонки: ночное ориентирование, за добрые дела, чистый город, спасательные работы).

"Данные мероприятия стали знаковыми для молодежи, - говорит Наталья Крипитула, - потому что приключенческий туризм в данном ракурсе не развлечения, а глубокая работа по нравственному, гражданскому и патриотическому воспитанию становления личности в условиях социально-педагогической деятельности".

Новизна представленной специалистом КДМ программы заключается в том, что молодежь края вовлекается в инновационные креативные формы туризма – реальные приключения, которые способствуют развитию в молодых людях самопознания, самоутверждения, самореализации, через командообразующий фактор, личностно ориентированный и комплексный подход.

"Я считаю, - сказала во время самопрезентации Наталья Крипитула, - что приключенческий туризм – будущее нашей молодежи, потому что это выход за рамки из сложившихся стереотипов и подходов к туризму. Это всегда новая, трудная, экстремальная, краеведческая, образовательная, приключенческая программа, которая вырабатывает навыки общения, решает конфликтные ситуации, нестандартные задачи, требует большого внимания и соблюдения правил техники безопасности на протяжении всего маршрута. Это не борьба за лидерство, это борьба за команду, работу в команде, это большая ответственность не только за себя, но и за "того парня", который может даже и не быть в твоей команде, но твоя помощь ему нужна. Это не подвиги – это серьезная проза жизни, хоть и в приключенческой форме".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров