SCMP: США демонизируют Россию, чтобы отвести подозрения от себя

16 августа 2013, 10:49, ИА Амител

Россию и президента Владимира Путина снова принялись "демонизировать" в англоязычных СМИ, и мотивы такой политики "далеко не справедливы", пишет китайское издание South China Morning Post. По мнению журналиста газеты, подобное поведение не сулит ничего хорошего и Китаю, который  также может попасть под раздачу и оказаться "в болоте плохих новостей". Об этом пишет inotv.rt.com.

Британский канал Channel 4 показал в недавнем новостном выпуске сюжет, посвященный ухудшению отношений между Москвой и Вашингтоном, сопроводив его "издевками в адрес Путина, который старается держать форму", пишет журналист. Канал также раскритиковал "законы, направленные против гомосексуалистов", принятые в России, и проанализировал "призывы лишить страну права проводить зимнюю Олимпиаду 2014 года".
 
CBS, Huffington Post, Sky News, BBC и другие СМИ недавно выпустили материалы о "преследовании гомосексуалистов и лесбиянок в России", отмечает обозреватель South China Morning Post. А одному из журналистов американского издания The Daily Beast нынешняя ситуация в стране напомнила "о последних днях Веймарской республики и начале Третьего Рейха".
 
По мнению автора статьи, причина подобной антироссийской риторики очевидна: это отказ России экстрадировать разоблачителя Эдварда Сноудена, которого на родине "ожидают пытки и 100-летний тюремный срок".
 
"Но дело не только в Сноудене. Есть еще и Сирия, где Россия отказывается сотрудничать с США. Есть и Иран, ведь Москва регулярно прикрывает Тегеран по ядерной проблеме. Есть, наконец, унизительные письма американских дипломатов, опубликованные WikiLeaks, подтверждающие, что дипломаты США пытались изменить российские законы в интересах двух американских финансовых компаний, Visa и Mastercard", - продолжает журналист.
 
Как показывает история, антироссийская риторика будет только усиливаться, и это представляет определенную опасность для Пекина, на который также может обрушиться волна "нехороших новостей", подчеркивает обозреватель китайского издания.
 
"Машина пропаганды Вашингтона играет с огнем. Они рискуют развязать очередную холодную войну, ну или студеную перепалку, которая будет продолжаться долго", - считает журналист.  
 
Америка часто избегает прямого столкновения со своими противниками, стараясь заставить мировое сообщество "потешаться над ними и ненавидеть их", продолжает автор. Настоящая же цель Вашингтона – заставить мир забыть о его преступлениях, таких как "убийство невинных людей без суда и следствия американской армией" и отслеживание электронной переписки, звонков и  передвижений людей, "организуемое американскими компаниями". И в этом, считает журналист, проявляется "лицемерие" Америки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров