В Алтайском крае за последние 10 лет почти в три раза увеличилось образование отходов

16 августа 2013, 12:24, ИА Амител

В Алтайском крае начата разработка комплексной схемы обращения с отходами. Как сообщает пресс-служба управления природных ресурсов и окружающей среды Алтайского края, проблема безопасного обращения с отходами, образующимися в процессе хозяйственной деятельности предприятий, организаций и населения, сейчас является одной из наиболее острых в сфере экологии.В 2012 году на территории края образовалось более 3 млн. тонн отходов, объем ежегодного образования отходов к уровню 2002 года вырос почти в 3 раза.

Основная нагрузка в области обращения с отходами приходится на муниципальные образования, поскольку действующим законодательством полномочия по организации сбора, вывоза бытовых отходов и мусора, переработки и утилизации бытовых и промышленных отходов отнесены к компетенции органов местного самоуправления.

Власти отмечают, что решить проблему обращения отходов возможно за счёт создания эффективной системы обращения с ними. Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды в рамках долгосрочной целевой программы "Развитие системы обращения с отходами производства и потребления на территории Алтайского края" на 2012-2016 годы и на перспективу до 2020 года по итогам открытого конкурса заключен контракт с ООО "Северокавказский институт экологического проектирования" на разработку комплексной схемы обращения с отходами в Алтайском крае, в том числе схемы межмуниципального размещения объектов обращения с отходами.

Как заявляют в управлении, разработка схемы позволит определить рациональные методы сбора, использования и размещения отходов, оптимальное количество и расположение объектов захоронения и утилизации отходов с учетом административно-территориального устройства, социальных и экономических особенностей края и максимально возможным вовлечением отходов в хозяйственный оборот.

Работы планируется завершить в декабре 2013 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров