Сибирскому полпреду продемонстрировали работу подвижного пункта управления Алтайским краем

16 августа 2013, 13:13, ИА Амител

Полпред Президента России в СФО Виктор Толоконский оценил работу ситуационного центра ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю и подвижного пункта управления Администрации края. Подробности сегодня, 16 августа, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Виктору Толоконскому подробно рассказали о работе Центра управления в кризисных ситуациях (ситуационного центра этого управления). Также Полпред осмотрел подвижный пункт управления Администрации Алтайского края и ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю. Он включает комплекс оповещения населения, предоставляющий возможность организации селекторных совещаний, обучения граждан навыкам поведения в сложных  природных или техногенных ситуациях. О работе подвижного пункта управления Виктору Толоконскому рассказал начальник Сибирского регионального центра МЧС России Владимир Светельский.


Виктор Толоконский в ГУ МЧС РФ по Алтайскому краюВиктор Толоконский в ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю
ГУ МЧС РФ по Алтайскому краюГУ МЧС РФ по Алтайскому краю


Первый эшелон этого комплекса запускается в работу в течение 2 часов летом и 3 часов зимой, второй - за 4 и 5 часов соответственно. Подвижный пункт управления - это оперативно-штабная и телекоммуникационная подсистемы и подсистема обеспечения жизнедеятельности личного состава пункта управления. Подобный подвижный пункт управления - единственный в Сибирском федеральном округе. Примечательно, что его основой служат машины российского производства, оборудованные для автономной работы в самых сложных условиях. Передвижной комплекс позволяет быстро и точно оценить ситуацию,  поскольку в него входят специальные лаборатории, например, машина радиационной и химической разведки.

"Такой передвижной управленческий комплекс повышает качество и оперативность управления ликвидацией последствий любых  неординарных ситуаций. Конечно, ситуации, в которых возникает серьезная угроза жизни людей, возникают нечасто, но мы должны быть к ним готовы. Такие комплексы можно использовать и в других условиях. Мы только что вспоминали лесной пожар, от которого пострадала Николаевка в Михайловском районе Алтайского края. Ведь тогда мы ощущали не просто отсутствие удобств - это можно пережить. Но иногда не хватало оперативной связи, это затрудняло принятие управленческих решений. Бывает, что лесные пожары требуют, чтобы мы приблизились к ним, ведь нельзя всеми процессами управлять только из Барнаула или из Красноярска, из регионального центра МЧС России. Мобильные центры, на мой взгляд, необходимы и в случаях коммунальных аварий в зимнее морозное время, когда счет идет на часы.  Ведь не всегда достаточно просто доклада специалиста, чтобы правильно оценить ситуацию и безошибочно принять управленческое решение. Такой комплекс позволяет специалистам в автономном режиме несколько суток работать на месте сложной ситуации. Это очень важно", - подчеркнул Виктор Толоконский.

Виктор Толоконский в ГУ МЧС РФ по Алтайскому краюВиктор Толоконский в ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю
Виктор Толоконский в ГУ МЧС РФ по Алтайскому краюВиктор Толоконский в ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю

Полпред Президента России отметил также, что затраты на формирование такого подвижного пункта управления относительно невелики. "Мы дадим рекомендацию всем регионам Сибири посмотреть созданный в Алтайском крае комплекс  - единственный в Сибири. Я думаю, что другие регионы также будут создавать подобные центры, поскольку они эффективны. Тем более, что все сделано на основе нашей техники, в этом комплексе нет ничего такого, что требует огромных затрат или особых технологий. Но управлять так удобнее, особенно учитывая, что территории у нас огромные, и устойчивая связь объективно есть не везде. Алтайский край- лидер, он  первым сделал все необходимое для обеспечения оперативного управления ликвидацией последствий сложной ситуации", - сказал Виктор Толоконский.

ГУ МЧС РФ по Алтайскому краюГУ МЧС РФ по Алтайскому краю
ГУ МЧС РФ по Алтайскому краюГУ МЧС РФ по Алтайскому краю

По словам первого заместителя начальника Главного управления МЧС РФ по Алтайскому краю полковника Игоря Лисина, подвижный пункт управления сформирован непосредственно в нашем крае с привлечением средств федерального и регионального бюджетов. "Нужно учитывать, что мы на своей производственной базе доработали имеющуюся в нашем распоряжении технику, довели ее до совершенства, потратив на это не такие уж значительные средства. Конечно, имущественный комплекс стоит немало, ведь пункт управления - это компьютерная техника, сети связи, подвижной состав. Но мы смогли довести до совершенства то, чем оснащались годами, и в результате получили очень удобный подвижный пункт управления Администрации Алтайского края. В случае масштабной чрезвычайной ситуации этот пункт разворачивается, и в нем работает председатель КЧС - Губернатор Алтайского края. В полном объеме он был подготовлен еще в конце прошлого года, но таким комплексом в крае пользоваться еще не было необходимости. Отдельные его части мы используем практически постоянно", - рассказал Игорь Лисин.

Следует отметить, что Виктору Толоконскому показали специальную технику, которую спасатели используют при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


Фото Айжан Жакипбековой

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров