Из-за активности клещей в Омской области эвакуирован детский лагерь отдыха

16 августа 2013, 13:27, ИА Амител

Сегодня, 16 августа, руководитель управления Роспотребнадзора по Омской области Александр Крига сообщил о том, что более 110 детей, отдыхающих в оздоровительном лагере в Таврическом районе Омской области, срочно эвакуированы из-за обнаруженных на его территории клещей, которые могут быть заражены энцефалитом и другими опасными для человека инфекциями, - передает ИТАР-ТАСС.

"Мера экстренная, но абсолютно необходимая для обеспечения безопасности ребятишек. Отловленные насекомые направлены на исследования", - сообщил чиновник.

"Сегодня вся территория лагеря подвергается тщательной обработке, в понедельник мы проведём повторное энтомологическое обследование, а через три дня дети смогут вернуться на отдых", - сказал Крига.

По данным омского УМВД, сообщение о необходимости срочной эвакуации детей поступило в дежурную часть в четверг вечером. В Таврический район из Омска были срочно направлены автобусы, которые в сопровождении экипажей ГИБДД вывезли детей, воспитателей и обслуживающий персонал из лагеря.

Александр Крига отметил, что нынешнее количество клещей на территории Западной Сибири, их агрессивное поведение, не характерны для данного времени года.

"Обычно уже в июле, тем более в августе, из-за жары и сухости активность насекомых резко снижается. Но очень влажное лето привело к обратному результату: клещей много и количество нападений на людей и животных не уменьшается", - сказал руководитель омского Роспотребнадзора.

В этом году на территории региона зарегистрировано около 5 тыс. пострадавших от укусов клещей, в том числе более 1400 детей. Диагноз "клещевой энцефалит" подтверждён у 14 взрослых и 2 детей, из них 8 - жители города Омска. Один сельский житель заболел клещевым боррелиозом (бактериальная инфекция, могущая привести к поражению суставов и сердца). 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров