В Иркутской области из-за обмеления реки Лена введен режим ЧС

16 августа 2013, 13:41, ИА Амител

Сегодня, 16 августа, заместитель генерального директора Осетровской /Усть-Кут/ ремонтно-эксплуатационной базы /РЭБ/ флота Верхне-Ленского речного пароходства Игорь Нимаров заявил о том, что в Усть-Кутском районе Иркутской области из-за обмеления реки Лена введен режим чрезвычайной ситуации. Судоходное движение на участке речного пути в 300 км между населенными пунктами Усть-Кут и Киренск существенно затруднено, - передает ИТАР-ТАСС.

"Из-за обмеления реки крупнотоннажные суда в рейсы не выходят, - сообщил он. - Доставку грузов в рамках северного завоза в настоящее время осуществляют мелкосидящие суда, да и то с загрузкой от 30 до 50%".

"Подобная ситуация с обмелением реки Лена в последний раз наблюдалась в 2003 году. Но тогда она случилась в самый разгар навигации - в июне-июле. В этом году обстановка осложнилась в августе, когда основная часть грузов в рамках северного завоза уже была доставлена по назначению", - сказал Игорь Нимаров.

"Нам осталось перевезти в труднодоступные районы севера Иркутской области и Республики Саха /Якутия/ не более 15% грузов. Эту работу мы выполним не позднее середины сентября", - подчеркнул замруководителя РЭБ флота.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров