В Боливии обнаружен 123-летний долгожитель

16 августа 2013, 14:50, ИА Амител

Сегодня, 16 августа, стало известно о том, что в Боливии обнаружен долгожитель, который может оказаться самым старым человеком на земле. Недавно ему исполнилось 123 года, если, конечно, в запись Кармело Флорес Лауро местной регистрационной службы не вкралась ошибка, - отмечает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает боливийская печать, кандидата в старейшие жители планеты зовут Кармело Флорес Лауро и он, несмотря на свой преклонный возраст, ходит без палочки и не пользуется очками. Правда, слышит он довольно плохо и ему нужно говорить прямо в ухо. И он совсем не говорит по-испански. Кармело принадлежит к коренной индейской народности аймара и живет в одинокой деревушке под названием Фраския возле озера Титикака на высоте примерно в 4 тыс. метров.

"Мне должно быть лет 100 или больше", - говорит старик журналистам, расплываясь в беззубой улыбке. Однако память у него уже не та, что прежде. Его 27-летний правнук Эдвин уверяет, что в 1933 году его дед принимал участие в Чакской войне с Парагваем, правда, у того сохранились об этом лишь смутные воспоминания.

Директор архивного управления Боливии Эухенио Кондори рассказал, что в книгах регистрации гражданского состояния имеется запись, основанная на свидетельстве о крещении, которая свидетельствует, что Кармело Флорес Лауро родился 16 июля 1890 года. Однако показать его журналистам он отказался, ссылаясь на то, что речь идет о личном документе.

Как ранее писало ИА "Амител", согласно Книге рекордов Гиннесса, старейшим человеком планеты сегодня считается 115-летняя жительница японского города  Осака Мисао Окава, что официально подтверждено ее свидетельством о рождении. У боливийского же долгожителя такого документа нет, поскольку до 1940 года они просто не выдавались.

В чем же заключается секрет его долголетия? По его словам, он много двигается, гуляет с животными. Долгое время Кармело был пастухом. Он не ест ни лапшу, ни рис, только ячмень, хотя раньше также разводил картофель, бобы и клубненосную кисленницу. Алкоголя боливийский долгожитель не употребляет, хотя и пробовал в юности. Из мяса раньше он ел много баранины, но любил и свинину. Старик также вспоминает, что в молодости охотился на лис и готовил их на ужин. Вода, которую он пьет в деревне, течет из высокогорных источников.

Кармело почти никогда не покидал своих родных мест и не уезжал дальше административной столицы своего департамента Ла-Паса, которая находится в 80 км. Он признается, что сильно скучает по своей жене, которая умерла больше 10 лет назад. Из его троих детей в живых остался только сын Сесилио, которому сейчас 67 лет. Зато у него 16 внуков и 39 правнуков, однако большинство из них покинули деревушку и перебрались поближе к цивилизации.

Фото ЕРА.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров