В Смоленске археологи раскопали древнерусский храм домонгольского периода

16 августа 2013, 16:14, ИА Амител

Пресс-служба Института археологии РАН сообщила на сайте вуза о том, что в Смоленске архитектурно-археологическим отрядом института полностью раскопан и изучен ранее неизвестный древнерусский храм домонгольского периода, обнаруженный осенью 2012 года в процессе охранных раскопок под руководством К.В. Воронина.

Выехавшая на место группа архитектурных археологов тогда же определила развал кладки как остатки четырехстолпного храма середины XII века с несколько более поздними, но тоже домонгольскими галереями.

В мае-июне 2013 года были проведено масштабное археологическое изучение памятника, позволившее выявить его основные формы и некоторые детали, датировать храм и определить его место в истории архитектуры древнего Смоленска. Это первые раскопки домонгольского памятника в городе за последние двадцать лет.

Храм, посвящение которого мы не знаем, расположен на склоне левого берега Днепра в центре современного Смоленска, адрес его площадки: улица Большая Краснофлотская, 1–3. Недалеко от этого места располагалась Пятницкая башня смоленской городской стены и протекал Пятницкий ручей, поэтому есть некоторые основания предполагать, что храм был посвящен великомученице Параскеве Пятнице.

Однако на другом, левом берегу ручья, ныне исчезнувшего, уже была раскопана церковь, определенная исследователями как Пятницкая. Она была выстроена в начале XIII века, тогда как новооткрытый храм на правом берегу был возведен в середине XII столетия. Возможно, что топонимы, связанные с Параскевой Пятницей, относятся к более раннему храму. И все же, точно определить посвящение новонайденного памятника пока не представляется возможным.

После раскопок открытый памятник предлагается законсервировать  и музеефицировать. Новый образец смоленского зодчества существенно дополняет наши представления об истории, культуре и архитектуре как самого Смоленска, так и всей Древней Руси.

Подробнее: http://www.archaeolog.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров