Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Смоленске археологи раскопали древнерусский храм домонгольского периода

, ИА "Амител"

Пресс-служба Института археологии РАН сообщила на сайте вуза о том, что в Смоленске архитектурно-археологическим отрядом института полностью раскопан и изучен ранее неизвестный древнерусский храм домонгольского периода, обнаруженный осенью 2012 года в процессе охранных раскопок под руководством К.В. Воронина.

Выехавшая на место группа архитектурных археологов тогда же определила развал кладки как остатки четырехстолпного храма середины XII века с несколько более поздними, но тоже домонгольскими галереями.

В мае-июне 2013 года были проведено масштабное археологическое изучение памятника, позволившее выявить его основные формы и некоторые детали, датировать храм и определить его место в истории архитектуры древнего Смоленска. Это первые раскопки домонгольского памятника в городе за последние двадцать лет.

Храм, посвящение которого мы не знаем, расположен на склоне левого берега Днепра в центре современного Смоленска, адрес его площадки: улица Большая Краснофлотская, 1–3. Недалеко от этого места располагалась Пятницкая башня смоленской городской стены и протекал Пятницкий ручей, поэтому есть некоторые основания предполагать, что храм был посвящен великомученице Параскеве Пятнице.

Однако на другом, левом берегу ручья, ныне исчезнувшего, уже была раскопана церковь, определенная исследователями как Пятницкая. Она была выстроена в начале XIII века, тогда как новооткрытый храм на правом берегу был возведен в середине XII столетия. Возможно, что топонимы, связанные с Параскевой Пятницей, относятся к более раннему храму. И все же, точно определить посвящение новонайденного памятника пока не представляется возможным.

После раскопок открытый памятник предлагается законсервировать  и музеефицировать. Новый образец смоленского зодчества существенно дополняет наши представления об истории, культуре и архитектуре как самого Смоленска, так и всей Древней Руси.

Подробнее: http://www.archaeolog.ru.


Комментарии

16.08.2013 16:41
Серф

Никаких музеефицирований старинного храма! Это православное достояние, храм божий, в котором должна вестись служба. Нашелся храм неспроста, это провидение господне, ничего случайного не бывает. Необходимо установить точно , во имя какого святого построен храм - это всё, что требуется от ученых, а дальше - дело за духовенством. Благодать открытия (находки) храма послана богом за старания государства в улучшении жизни народа, в связи с этим необходимо в будущих литургиях в этом храме - упоминать и благодарить государственные начальствующие чины.

Ну как похож я на православного? Старался

16.08.2013 16:53
- гость -

нет юродивый, и слог не тот и истины немного в устах твоих

16.08.2013 16:55
- гость -

почему домонгольский период был засыпан и чем?????

16.08.2013 17:13
Серф

- гость -
16 августа 2013 г.
16:53

почему? очень много раз слышал от священников, когда они заканчивали литургии словами "слава президенту" или выражали славу тем, кто выделил денег на постройку храма, причем каждый раз (системно). это правда

16.08.2013 18:01
- гость -

Отдат храм староверам.

16.08.2013 18:21
Серф

нафик он им нужен, это ж не капище)

16.08.2013 18:50
- гость -

Это храм построенный староверами.

16.08.2013 18:53
Серф

- гость -
16 августа 2013 г.
18:50
Насмешил, староверы - огнепоклонники, они никогда не строили христианские храмы)
Другое дело старообрядцы, учись получше.

17.08.2013 03:03
АлексейX

Серф, мне кажется вы ошибаетесь.

Староверы - так они сами себя называют.
Старообрядцы - так их называют отколовшиеся от них новообрядцы, составляющие РПЦ.

Старообрядцы и староверы это разные названия для одних и тех же людей.

17.08.2013 10:08
- гость -

Серф
зарегистрированный
16 августа 2013 г.
17:13
хаа, на кого твой бред рассчитан, на таких же как ты?

17.08.2013 15:51
Серф

АлексейX
зарегистрированный
17 августа 2013 г.
03:03

"Староверы - так они сами себя называют"
- ну поздравляю я их с этим, в нашей истории было много случаев, когда неграмотные аборигены как попугаи повторяли где то услышанное, не производя даже логического обоснования (я не говорю даже про историческое) тем явлениям, про которые рассуждали.
"Старообрядцы - так их называют отколовшиеся от них новообрядцы, составляющие
РПЦ"
- да мне какая разница как кто кого сейчас называет, историю в любом случае изучать надо

"Старообрядцы и староверы это разные названия для одних и тех же людей".
Включив просто логику, можно съделать вывод, что старой верой называется отнюдь не христианство, а та вера, которая была до этого явления. Если христианство - старая вера, то какая теперь новая? Тоже христианство вобрало чтоли в себя понятия старого и нового? Не абсурдно ли?

Серф
зарегистрированный
16 августа 2013 г.
17:13
хаа, на кого твой бред рассчитан, на таких же как ты?

- мои слова для просыпающихся людей, для рациональной части населения, способной самостоятельно мыслить и рассуждать.

17.08.2013 16:45
- гость -

Серф
зарегистрированный
17 августа 2013 г.
15:51
- мои слова для просыпающихся людей, для рациональной части населения, способной
самостоятельно мыслить и рассуждать.
.........
А эти люди как горох что ли, которые куда-то там у тебя просыпаются?
И ты с какого перепуга считаешь, что ты вот прям вот так вот самостоятельно мыслишь и рассуждаешь, а другие вдруг почему то нет?))

17.08.2013 19:29
АлексейX

Серф зарегистрированный 17 августа 2013 г.15:51

"Старообрядцы и староверы это разные названия для одних и тех же
людей".

//Включив просто логику, можно съделать вывод, что старой верой называется //отнюдь не христианство, а та вера, которая была до этого явления. Если //христианство -
//старая вера, то какая теперь новая? Тоже христианство вобрало чтоли в себя
//понятия старого и нового? Не абсурдно ли?

Здесь логика не годится. Вы делаете лингвистический анализ слова.
Это зачастую не годится в реальной жизни.
Например компания - Вкусный хлеб. Это не значит, что хлеб действительно вкусный.
Или Православная вера - это не значит что веря действительно истинная, это просто самоназвание.

Недавно Кирилл сказал - "Недаром все называли Русь Святой Русью!"
Кто-то съезвил - Сами назвали, а теперь сами и восхищаются.

Слово и дело не обязательно соответствую друг другу.

Староверы - слово обозначающее православных христиан придерживающихся традиционных, исконных, русских православных ритуалов и традиций.