МИД РФ: Россия будет добиваться возвращения на родину обвиненных в «пособничестве режиму Каддафи» россиян

16 августа 2013, 16:28, ИА Амител

Сегодня, 16 августа, официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил о том, что в ближайшее время Россия направит межведомственную рабочую группу в Ливию для контактов по делу Шадрова и Долгова, - передает ИТАР-ТАСС.

"Наше посольство в Триполи продолжает плотно контактировать с представителями официальных ливийских властей и с адвокатами наших граждан, - подтвердил официальный представитель МИД РФ. - Мы добиваемся обеспечения законных прав. Дипломаты регулярно посещают россиян и передают им медикаменты, продукты и предметы первой необходимости".

Россия будет добиваться возвращения россиян на родину.

В настоящее время дело россиян Александра Шадрова и Владимира Долгова, осужденных в Ливии за пособничество режиму Каддафи, передано в гражданский суд. "Сегодня /14 августа/ Высший военный суд Ливии вынес решение по апелляции, в соответствии с которым дело российских граждан передано на рассмотрение гражданского суда. Приговор, вынесенный им ранее, аннулирован", - сообщил в среду заведующий консульским отделом посольства России в Ливии Денис Кнышев.

По словам дипломата, теперь обвинителем выступает Генпрокуратура страны, которая будет решать, придерживаться ли выдвинутого ранее Военной прокуратурой обвинения или переквалифицировать дело. С учетом этого, производство по делу в гражданском суде начнется заново.

"Статус российских граждан изменен с осужденных на задержанных", - подчеркнул российский Кнышев.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в июне 2012 года Высший военный суд признал группу белорусских, российских и украинских граждан виновными в пособничестве режиму Каддафи и покушении на убийство путем восстановления военной техники, использовавшейся правительственными войсками против оппозиции. Александр Шадров, признанный организатором группы, был приговорен к пожизненному заключению. Владимир Долгов, а также три гражданина Белоруссии и 19 украинцев были осуждены на 10 лет тюрьмы.

Фото ЕРА.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров