В России изменены правила содержания свиней

17 августа 2013, 12:00, ИА Амител

Минсельхозом РФ внесены изменения в Правила определения зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства. Как сообщает agronews.ru, приказ подготовлен в целях предотвращения распространения заразных болезней животных на территории Российской Федерации и повышения биологической безопасности свиноводческих хозяйств различного типа и дополняет критерии по III компартменту (уровня защищенности объекта от проникновения возбудителя заразной болезни животных)

В частности, документ исключает возможность проноса персоналом, работающим в свиноводческом хозяйстве, пищевых продуктов на его территорию, закрепляет штат ветеринарных специалистов и персонала по уходу за животными за каждой (технологической) группой животных, содержащихся на одной производственной площадке, а также предусматривает идентификацию животных в хозяйстве.

В приказе расширен перечень заразных болезней свиней, при наличии которых устанавливается III компартмент. Это ящур, бруцеллез, лептоспироз, трихинеллез.

В соответствии с внесенными изменениями, увеличен радиус отсутствия хозяйств, относящихся к I – III компартменту, для установления IV компартмента с 500 м до 5 км.

Также изменены заключительные положения приказа в части несоответствия хозяйства критериям по зоосанитарному статусу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров