Квартира: снимать нельзя купить

19 августа 2013, 09:40, ИА Амител

Знакомая всем фраза, навеянная образами русской литературы, как никогда актуальна для молодых людей, которые ютятся в съемных квартирах. Вроде и платить чужому дяде каждый месяц крупную сумму - обидно, и накопить средства на собственное жилье кажется бесперспективным. Надо иметь, как минимум, 10-30 процентов от стоимости квартиры, стабильный заработок, чтобы получить ипотеку и еще в течение 10-15 лет выплачивать банку средства с процентами. Не зря говорят, что "сегодня при разводе делят не имущество, а долги". Спланировать жизнь на десятилетия очень сложно, еще сложнее жить, имея большой долг перед банком. Существуют ли проекты в области жилищного строительства, доступные для молодых людей, начинающих самостоятельную жизнь?

С этим вопросом мы обратились к коммерческому директору филиала в Алтайском крае федеральной инвестиционной компании ГК "Партнер" Андрею Удалову:

- К таким проектам "эконом-класса" можно отнести строительство квартир свободной планировки, в которых площадь начинается от 20,6 кв. м. Это отдельные квартиры с собственным санузлом, прихожей и жилой комнатой, объединенной с кухней, а также балконом. Не надо путать это жилье с коммуналками, где кроме спального места, все места - общего пользования. Такие проекты давно реализуются в Подмосковье, Новосибирской области, сейчас дома "эконом-класса" строят и в Алтайском крае. Например, в Новоалтайске возводится жилой комплекс "Облака". В этом 16-ти этажном монолитном доме квартиры площадью от 20,6 кв.м. В таком жилом комплексе гораздо легче купить квартиру, потому что при цене 38 тыс. руб. за кв. метр, стоимость отдельного жилья составит 786 тыс. рублей. Еще один плюс квартир свободной планировки - можно выбрать оптимальную площадь и сделать 2-3 комнатную квартиру.

- В понимании людей малосемейка — это много соседей и мало порядка?

- Жилой комплекс "Облака" - это не малосемейка с привычным узким и длинным коридором, одним лифтом для всех. В нем две секции, в каждой по два современных бесшумных скоростных лифта, широкие коридоры, на это проектировщики обратили особое внимание, лестница делит коридор на две части, в каждой находится по 4-5 квартиры в проекте, а по факту будет еще меньше, так как люди покупают по две смежных. Что касается "мало порядка", то в лифтах предусмотрена антивандальная защита, во всем доме система видеонаблюдения, служба консъержей, территория получит ограждение и многоступенчатую систему охраны.

Поэтому во фразе - "снимать нельзя купить", нужно правильно расставить знаки запинания. Потому что квартиру теперь снимать "нельзя", так как гораздо перспективнее купить собственное жилья. Тем более, что оно не станет обременительной ношей для бюджета любой семьи.

Проектная документация на сайте жк-облака.рф

на правах рекламы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров