Зарабатывающим менее 50 тысяч рублей россиянам откажут в ипотеке

17 августа 2013, 09:18, ИА Амител

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) направило в Минфин предложения, ограничивающие максимальную кредитную нагрузку на заемщиков. Согласно этой инициативе, следует определить предельное соотношение суммы платежа по кредиту и дохода заемщика на уровне 45 процентов, - передает КМ.ру.

Как пишет "Коммерсант", подобные меры сдержат рост закредитованности населения, но из-за такого подхода крупные займы станут менее доступными, и в первую очередь это коснется ипотеки. 20 процентов заемщиков не смогут воспользоваться кредитом, так как гражданам предписывается официально получать около 50 тысяч рублей.

АИЖК устраивает такое положение вещей. "Для граждан, которые в силу невысоких доходов не могут взять ипотечный кредит, должны развиваться альтернативные инструменты обеспечения жильем", — заявили в организации.

По данным Росстата, в 2012 году средняя зарплата россиян составил 27 тысяч рублей. В соответствии с подсчетами Национального бюро кредитных историй, средний размер ипотечного кредита равняется 1,8 миллиона рублей.   

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров