На Барнаульском водоканале усилены меры промышленной безопасности

15 августа 2013, 18:18, ИА Амител

Во время проведения летней компании по ремонту, Барнаульский водоканал усилил меры промышленной безопасности. Представляя собой сложный инфраструктурный объект, система водопроводно-канализационного хозяйства Барнаула достаточно сложна, и работа на ней связана с повышенной опасностью.

В канализационной системе часто образуются опасные газы, такие как сероводород и метан, они скапливаются в колодцах и заглубленных камерах. Он взрывоопасен и потому требует тщательного внимания. Водоканал обслуживает 21 канализационную насосную станцию. Часть сетей залегает на глубине до 10 метров, а это значит, что при проведении ремонтных работ необходимо соблюдать правила безопасности.

В рамках подготовки к ремонту сетей канализации и водоснабжения, а также проведению ремонта канализационных сооружений на Барнаульском водоканале был проведен ряд мероприятий, позволяющих повысить безопасность рабочих. Прежде всего, с сотрудниками был проведен инструктаж по технике безопасности, а также усилен контроль за применением средств коллективной и индивидуальной защиты. Внепланово была проведена масштабная проверка наличия и работоспособности такого важного оборудования, как газоанализатор.

Они позволяют оперативно обнаруживать уровень загазованности воздуха в рабочей зоне. Также целевые инструктажи по безопасности труда проводятся инженерно-технические работники перед началом производства работ на водопроводных и канализационных сетях, а также сооружениях. В рамках летних ремонтных работ на объекте проводится ряд мероприятий, задача которых состоит в усилении надежности систем водно-коммунального хозяйства города. Работы необходимо провести качественно и безопасно для сотрудников, а также самих сооружений. Минимизация риска и профилактика травматизма позволит быстро подготовить системы к наступлению зимнего сезона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров