Губернатор Алтайского края поздравил жителей с.Рыбное со 100-летним юбилеем села

17 августа 2013, 16:01, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин поздравил жителей с.Рыбное Каменского района со 100-летним юбилеем села. Как сообщается на официальном сайте региона, глава региона направил в адрес администрации Рыбинского сельсовета правительственную телеграмму.

По словам  Александра Карлина, история села Рыбное создавалась упорным трудом проживавших здесь в разные годы людей. "Примером этому является то, что за ударную работу пять жителей Рыбного были награждены орденом Трудового Красного Знамени, десять – орденом "Знак Почета", - отметил глава региона.

"Нынешнее поколение рыбинцев также активно участвует в решении задач социально-экономического развития территории. Несмотря на финансовые трудности последних лет, ваше село продолжает жить. С каждым годом в лучшую сторону меняется его облик", - подчеркнул в поздравленииг губернатор.

Глава региона пожелал жителям села счастья и успехов в созидательном труде на благо родного района и края.

Справка:

История села Рыбное начинается в 1912 году, когда из Камышенского района Саратовской губернии в г. Камень приехал Сердюков Иван Никитович с женой и тремя братьями. В марте 1913 года они прибыли на место, где сейчас расположено с. Рыбное.

В 1918 году в селе открыли на дому первую школу, а в 1923 году на средства государства построили небольшую начальную школу.

В 1929 году были созданы первые колхозы – "Первый шаг" и "12 годовщина Октября", немного позже организован совхоз "Рыбинский", центром определили село Рыбное. В 1963 году была построена новая школа, затем в 1968 году – новый детский сад, элеватор, контора, животноводческие помещения, пилорама, водонапорная башня, стадион. В 1978 году построили новый ДК, к 40-летию Победы в селе открыли мемориал Славы, был проложен асфальт по селу и до п. Самарский. В 1968 году открылись музыкальная школа.

Несколько трудовых династий труди­лись на рыбинской земле со дня основания совхоза "Рыбинский". Это династии Рябовых, Полтавских, Зейберт, Катеневых, Катионовых, Наумовых, Морозовых и многих других.

Земля рыбинская оказалась богатой на орденоносцев – 15 тружеников села награждены орденами СССР в мирное время, 114 медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг".

Всё пережили несколько поколений рыбинцев за девять де­сятков лет. Великую Октябрьскую революцию и Граждан­скую войну, коллективизацию и репрессии, Великую Отече­ственную войну и перестройку. В 50-е годы началось освоение целинных и залежных земель. Многие труженики сельсовета принимали участие в этой ра­боте и были награждены медалью "За освоение целинных земель". На территории сельсовета работают учреждения и организации. Многие педагоги приехали работать в село молодыми и остались навсегда. В настоящее время в школах обучаются 97 учеников. Юные рыбинцы успешно выступают на предметных олим­пиадах района, есть среди них выпускники-медалисты.

В селе более 40 лет работает детская музыкальная школа, где преподают талантливые педагоги. В 1965 году образовалось у нас Рыбинское лесничество.

Медицинским обслуживанием на территории Рыбинского сельсовета занимаются Рыбинская врачебная амбулатория, Самарский ФАП, аптечный пункт. В селе работает филиал ЭТУС, рассчитанный на 200 номеров, два отделения связи. Большую культурную работу на селе проводят работники культурно-досугового центра. В КДЦ работают кружки, клубы по интересам, библиоте­ка, которую посещают 530 читателей. На территории Рыбинского сельсовета - ООО "Птицевод". Есть филиал Сбербанка.

На территории села Рыбное работают практически все объекты социальной сферы, культуры, образования – школа, детский сад, Дом культуры, лесничество, пилорама, узел связи и т.д. Существует газовое хозяйство. В годы Великой Отечественной войны на фронт с территории сельсовета были призваны 810 человек, 278 из них не вернулись с войны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров