Половина россиян попросили доверить власть народу

18 августа 2013, 07:58, ИА Амител

Россияне заявили, что стране не нужно дальнейшее усиление позиций государственной власти. Данные опросы "Левада-центра" представлены в материале "Ведомостей".

55 процентов опрошенных выступили за то, чтобы власть находилась под контролем народа, а ее укрепление одобрили 35 процентов. В середине 2000-х годов соотношение сторон было примерно одинаковым.

Кроме того, 41 процент респондентов высказались против вертикали власти: по словам граждан, она в большей степени способствует развитию коррупции, а не препятствует ему. Обратного мнения придерживаются 18 процентов участников исследования.

Также отмечается, что с 2010 года число граждан, настаивающих на том, чтобы руководство страны соблюдало Конституцию, увеличилось с 52 до 59 процентов. Только 15 процентов опрошенных согласились с тем, что власти следуют законодательству.

Между тем в конце июля "Левада-центр" спросил у россиян, дорожат ли они своими правами и свободами. В итоге 57 процентов респондентов заявили, что готовы променять их на жесткие способы управления, если таковые могут обеспечить спокойствие в стране. Также 43 процента согласились на введение цензуры и законодательный запрет на выезд за границу в обмен на достойные зарплаты и пенсии.

Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2013/08/12/vnutripoliticheskaya-situatsiya-v-rossii/718166-polovina-rossiyan-poprosili-dove

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров