«Платная» медицина и устройство «по блату» стали для россиян нормой

18 августа 2013, 08:00, ИА Амител

"Левада-центр" поинтересовался мнением россиян о бытовой коррупции. Как выяснилось, к устройству "по блату" и материальной благодарности врачам наши соотечественники относятся вполне лояльно.

Негативнее всего респонденты отнеслись к прямой даче взятки для решения интересующего вопроса: 22 процента выступили категорически против этого, еще 40 процентов назвали такой поступок предосудительным. Лишь четыре процента уверены, что "подмазать" нужного человека вполне можно, и 26 сочли взятку допустимой.

Отблагодарить деньгами врача, который провел успешную операцию, готовы 63 процента россиян, и лишь треть опрошенных считает, что это неправильно. Еще благосклоннее исследуемые отнеслись к подаркам в виде конфет, цветов и алкоголя — вручить медику бутылку коньяка готовы 59 процентов респондентов, и только 4 процента ни в коем случае такого не допускают.

Мнения о устройстве на хорошую работу, в школу, вуз "по блату" разделились: ровно половина высказалась "за", 43 процента такую практику не одобрили, 8 процентов затруднились ответить на вопрос.

Центр проводил исследование в середине июля июля среди городских и сельских жителей в 130 населенных пунктах 45 российских регионов. В опросе участвовали 1,6 тысячи человек в возрасте от 18 лет.

Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2013/08/17/zdravookhranenie-i-meditsina-v-rossii/718625-platnaya-meditsina-i-ustroistvo-po-

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров