Владимир Путин: «В России всегда уважали мужчин, которые умели идти до конца»

18 августа 2013, 12:05, ИА Амител

Вчера, 17 августа, у Владимира Путина получился спортивный вечер. Сначала к нему в сочинскую резиденцию "Бочаров ручей" в гости прибыли тренеры и хоккеисты московского "Динамо", два года подряд становившегося чемпионом России, завоевывая Кубок Гагарина. Некоторые из особо отличившихся на ледовых аренах получили награды из рук президента. Об этом пишет КП.

- Я помню, как ещё Рашид Нургалиев (экс-министр внутренних дел и патрон "Динамо" - ред.) рассказывал мне, как формировалась команда, какие сложности были с финансированием, говорил о том, что ребята играют на энтузиазме, на воле, - сказал Путин. - И ещё не верилось, когда вы шли к своей первой победе, что это возможно. Но это оказалось возможно и первый, и второй раз. И это, конечно, говорит о том, что у вас сложился боевой, хороший, дееспособный, эффективный, талантливый коллектив.

Вечером главу государства ждали на международном турнире по профессиональному боевому самбо. Наш ответ западным формулам боев без правил уже не первый год проходит в Сочи на специальной платформе прямо над акваторием Черного моря под патронажем знаменитой спортивной школы "Самбо-70". Собственно, и название турниру, и формуле боев дали самбисты — League S-70.

Посмотреть на бои глава государства пригласил все "Динамо" в полном составе, но сюрприз оказался в том, что на платформу Путин приехал не один, а в сопровождении президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и премьер-министра России Дмитрия Медведева.

В зале тем временем собирались звезды боевых искусств всех видов и направлений. Кто-то со словами "Ну ты богатырь" осмелился обнять скалообразного Федора Емельяненко, облаченного в строгий серый костюм. Федор сейчас советник министра спорта, в спортивном костюме — не годится. Кто-то здоровался с каскадером и актером Александром Иншаковым: "Иваныч, тебя только на таких мероприятиях и встречаю". Капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин тоже провел немало матчей за "Динамо" и заслужил право съездить с командой к президенту. Теперь он сидел за спиной Путина и внимательно смотрел на ринг. Возможно, надеялся перенять что-то, чтобы удивить нхловских тафгаев. Когда начались поединки, президент несколько раз оборачивался к Овечкину и что-то ему подсказывал. Звезда НХЛ согласно кивала.

Турнир был организован в виде матчевой встречи бойцов из России и всего остального мира. И если на разогреве на ринг поднимались спортсмены из Украины, Казахстана и Латвии, то в "официальном зачете" против россиян бились представители Болгарии, Австрии, Венесуэлы, США и ЮАР. Россия в итоге уверенно победила — 4:1.

- Я благодарен Владимиру Путину за приглашение в Сочи, хочу поблагодарить всех участников турнира за отличные бои, - сказал вышедший награждать победителей Назарбаев. - Я имел счастье ознакомиться сегодня со всеми объектами сочинской олимпиады, и восхищен, как удалось это сделать за столь короткий срок. В России фактически появился новый город на Черном море. Я все облетел, посмотрел. Просто грандиозно!

- Сила, мужество, благородство вот, что отличает тех, кто сейчас стоит на этом ринге, - взял микрофон Путин. - И боевое братство, которое они продемонстрировали. Именно боевое, потому что они самым ярким образом представляют боевые искусства.

Вручая награду бойцу из ЮАР, которому очень сильно досталось от соперника в заключительном бое, президент взял его под локоть. На юаровце просто не было лица — сплошные кровоподтеки.

- Мы всегда в России ценили и уважали мужчин, которые умели идти до конца, - сказал Путин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров