В Саратове требуют запретить книги об Элтоне Джоне как формирующие в детях гомосексуальность

18 августа 2013, 12:34, ИА Амител

Саратовский юрист выступил за запрет книги о "геях, которые изменили мир": первые шаги к цели он уже сделал: написал заявления областному прокурору и местному начальнику ГУ МВД, - об этом пишет КП.

- Яркая обложка, бумага глянцевая... Книга прямо как конфетка - будто специально создана, чтобы привлечь внимание детей, - рассказывает о своих впечатлениях юрист Александр Леликов после посещения одного из саратовских книжных магазинов.

Произведение под названием "GAYs. Они изменили мир..." с поющим Элтоном Джоном на обложке Леликов обнаружил, к своему удивлению, на полке с детскими книжками, наклейками и красочными открытками. Полистал книгу о великих людях нетрадиционной ориентации и загорелся возмущением. Нет, запрещать песни и музыку Элтона Джона, Фредди Меркьюри, Петра Чайковского и продукты творчества других героев он не намерен - но вот саму книгу, уверен Леликов, нужно изъять из продажи.

- Книга ведет к мысли, что одно будто бы вытекает из другого - что все эти люди так талантливы и успешны, потому что геи! - считает Леликов.

А поскольку Александр Александрович не просто юрист, но еще и член совета по проблемам многодетных семей при правительстве Саратовской области, он сразу задействовал все возможные рычаги. Коллег из профильных подразделений правительства попросил отследить, нет ли где еще подобной литературы, а стражей порядка - принять меры к книжному магазину, где, по его мнению, нарушается статья 6.21 КоАП РФ - "Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних". А именно - изъять гей-пропагандистскую литературу и наказать руководство. В данном случае возможен или штраф - от 40 до 50 тысяч рублей на должностных лиц и от 800 тысяч до миллиона - на юридических, или приостановление деятельности на 90 суток.

Содержимое книжки, по мнению Леликова, призвано сформировать у детей и подростков нетрадиционные сексуальные установки, исказить их представления читателей о социальной равноценности таких отношений традиционным, навязать информацию и привлечь дополнительный интерес. О чем юрист и написал в обращении к прокурору Саратовской области Владимиру Степанову и начальнику ГУ МВД России по Саратовской области Сергею Аренину.

- Установленный законом срок для рассмотрения обращения пока еще не истек, - добавил Александр Леликов. - Посмотрю, какой придет ответ, и в зависимости от содержания спланирую дальнейшие шаги.

- Мы про эту книгу в курсе, и начальник тоже в курсе, - устало вздохнула продавец книжного магазина, где Александр Леликов нашел книжку про "геев, которые изменили мир". - И мы считаем, что ничего гомосексуального здесь нет. Во-первых, эта книга стоит в отделе биографий, а не в детской литературе, и в детской она никогда не стояла. Во-вторых, эта книга про знаменитых людей, написана доступным языком, но нет в ней никаких шокирующих картинок. Тем более что мы книгу просто продаем, а не издаем - выпустило ее крупное московское издательство "ЭКСМО". Наверное, там в ней ничего страшного не увидели.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров