Чем опасны мобильные телефоны на борту самолета?

Включенные электронные приборы во время полета едва ли могут стать причиной аварии, но работу пилотам точно усложнят, - об этом пишет КП

19 августа 2013, 00:08, ИА Амител

"Напоминаем Вам, что по требованиям безопасности во время  полета все электронные приборы на борту должны быть выключены", - у самых дотошных пассажиров, скорее всего, не раз возникал справедливый вопрос: а зачем? Где-то на интуитивном уровне понимаешь, что "какие-то там волны чем-то мешают при взлете и посадке", но это все к мобильникам и радио. А вот что безобидный миниатюрный айпод Шаффл может тоже представлять угрозу для безопасности полета, не совсем укладывается в голове.

Специалисты объясняют, что любые электронные приспособления ( не только мобильные телефоны) могут создавать помехи для навигации самолета и систем связи при взлете и посадке. Дело в том, что даже устройства, которые не передают никаких волн, тоже обладают электромагнитным излучением. На более низком уровне, естественно. Но теоретически это может снизить безопасность полета.

Это подтверждают и несколько исследований НАСА, в которых говорится, что электронные приборы создают помехи для работы системы GPS. Самолет от вашего включенного ноутбука или не вовремя пришедшей смс, конечно, не развалится, но вот пилоту вы этим работу усложните.

А что касается мобильных телефонов, то их использование вряд ли приведет к каким-то значительным неудобствам на борту. Зато создаст серьезные помехи в работе наземных сетей. Дело в том, что мобильные телефоны изначально задумывались все-таки больше для использования на земле, а не в воздухе, поэтому, когда они оказываются в непривычной для себя среде, то начинают "устанавливать контакт" сразу с несколькими вышками сотовой связи, а это приводит к серьезным сбоям. Именно поэтому операторы сотовых сетей до сих пор выступают против того, чтобы авиакомпании разрешали пользоваться мобильниками во время полета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров