73-летняя «Сумасшедшая бабуля» «зажгла» на международном фестивале по брейк-дансу

19 августа 2013, 06:28, ИА Амител

"Первый канал" сообщил о том, что Киев на два дня превратился в огромный танцпол, где в пляс пускались все: и стар, и млад. Своё мастерство в рамках международного фестиваля по брейк-дансу продемонстрировали гости из более чем полутора десятков стран.

Называть свои настоящие имена здесь не принято. Главное правило: танцуй всегда и везде. Не можешь - тогда хотя бы попробуй.

Стойка на голове - нет ничего проще. В свои 73 она может дать фору любому. Crazy Grandma, или просто Сумасшедшая бабуля, в мире брейкданса - непререкаемый авторитет.

"Поскольку я Крэйзи Грандма. "Не обижает Вас это?" - Нет, это моя собственная идея так называться, потому что Крейзи - это очень хорошо", - сказала Crazy Grandma.

Многим ее жизнь, действительно, покажется сумасшествием. Обычный шведский садовод, в молодости учила русский и даже стажировалась в Москве. В 40 лет Моника Массуда увлеклась дзюдо. В 55 поняла, что сохранить молодость можно только рядом с теми, кто всегда активен и полон энергии.

Брейк-дансу все возрасты покорны и не важно, что на одном танцполе и бабушка, и внучок. Этот танец действительно объединяет поколения.

И если здесь победила дружба, на главном танцполе определить лучших было непросто. Судьи оценивали пластику движений и оригинальность номера.

"Этот фестиваль в Киеве для нас вроде чемпионата мира. Сюда приехали фавориты - русские, американцы, французы. Много сюрпризов приготовили корейцы. Борьба очень серьезная", - говорит Вилл (Франция).

В уличных танцах, пришедших к нам из-за океана в середине 80-х, третий год подряд лидируют россияне. В финале наши ребята вырвали победу у родоначальников брейка - американцев.

"Америка уже не на той планке, что была раньше. Они смотрят наше видео и вдохновляются нами", - говорят участники группы PREDATORS (Россия).

В брейк-дансе важна импровизация. Украинцы позаимствовали часть элементов из гопака. Российской группе по душе тоже народные танцы, что-то есть даже из лезгинки. Но с кинжалом в зубах, по регламенту, выступать нельзя.

Брейк, который зародился как способ выяснения отношений вместо драк в танце, становится все популярней в странах СНГ. "Крэйзи Грандма" уже даже подумывает открыть свою школу в Киеве. На Украине ее бы называли "Скажэною бабусэю".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров