FEMEN обвинило украинские спецслужбы в избиении своих активистов

19 августа 2013, 06:45, ИА Амител

Накануне, 18 августа, движение FEMEN сообщило об избиении своих активистов в Одессе, обвинив в нападении сотрудников украинских спецслужб, и потребовало от министра внутренних дел предоставить охрану участникам сообщества, - пишет газета ВЗГЛЯД.

"Вчера около 21.00 вечера в городе Одессе на лидера FEMEN Анну Гуцол, активистку Александру Шевченко и консультанта движения Виктора Святского напали сотрудники украинских спецслужб и жестоко избили", – говорится в заявлении на сайте движения.

"Активисты FEMEN были перехвачены группой людей на выходе из подъезда одного из одесских домов. Нападение было совершено по отработанной схеме: сотрудники спецслужб вели предварительное наблюдение за активистами и, выбрав удобный момент, совершили нападение. Жестоко избив активистов FEMEN, преступники удалились на автомобиле с водителем, который заранее ожидал своих коллег поодаль от места совершения преступления", – рассказали в организации.

Все три члена движения были госпитализированы службой скорой помощи и доставлены в Шевченковский райотдел милиции Одессы для дачи пояснений по уголовному делу о нападении и избиении.

FEMEN потребовало от главы МВД Украины Виталия Захарченко "приставить к активистам движения круглосуточную охрану". FEMEN надеются, что "такая мера станет эффективней имитации расследований атак постфактум и позволит схватить агрессоров с поличным".

В противном случае активистам FEMEN грозит смертельная опасность, ответственность за которую неминуемо ляжет на силовые структуры Украины.

"FEMEN заявляет, что систематические атаки против членов движения организованы украинской властью и осуществлены с помощью спецслужб с целью прекратить деятельность женского движения FEMEN в диктаторских странах, таких как Россия, Беларусь, Украина. FEMEN призывает демократическую Европу помочь противостоять кровожадной диктаторской машине на территории постсоветских стран", – говорится в заявлении.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров