Петербургские «Митьки» отпраздновали День тельняшки

19 августа 2013, 07:34, ИА Амител

Накануне, 18 августа, в Санкт-Петербурге отметили День тельняшки. На ледоколе "Красин" свою коллекцию показывал Леонид Кузнецов из творческого группы "Митьки". А первому идея в голову пришла главному "Митьку" – Дмитрию Шагину. О том, как проходил этот необычный праздник, рассказал корреспондент телекомпании ДОЖДЬ Анатолий Бузинский.

В День тельняшки организаторы праздника пообещали всем, кто придет в этой одежде, бесплатный вход на ледокол "Красин". Поэтому тельняшек было много. Открыл праздничный день капитан ледокола Борис Пресняков ударом в колокол.

19 августа 1874 года Великий Князь Константин Николаевич Романов подписал приказ о введении новой формы. Этот день и считается днем рождения русской тельняшки. Синие и белые поперечные полосы соответствуют цветам русского военно-морского Андреевского флага.

На ледоколе посетителей встретил Леонид Кузнецов из творческой группы "Митьки". Он рассказал про свою коллекцию тельняшек. К собирательству Леонида побудил Дмитрий Шагин, который летом 2004ого года пришел на митинг протеста к стенам Мариинского дворца и размахивал красной тельняшкой. С тех пор Леонид "заболел" полоской и коллекционирует все вещи.

Организаторы всеми способами занимались "пропагандой" тельняшек среди несовершеннолетних. Все желающие приняли участие в творческом конкурсе по созданию модели уникальной тельняшки. Говорили и про известных модельеров, которых тельняшки вдохновили на создание тематических морских коллекций, и про Коко Шанель. Эта полосатая рубаха стала для нее символом женского равноправия. Между тем, несколько последних сезонов тельняшки носить и вправду стало модно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров