42 человека ждут в Алтайском крае операцию по пересадке почки

19 августа 2013, 11:50, ИА Амител

В 2013 году специалисты Алтайского края провели восемь трансплантаций почки. Операции выполнены за счет средств краевого бюджета. Как сообщает пресс-служба Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности, сегодня территориальный регистр обследованных больных, нуждающихся в трансплантации почки, включает 42 пациента, продолжается работа по расширению листа ожидания.

Напомним, что в 2012 году решением администрации региона на базе краевой клинической больницы создали Алтайский краевой центр трансплантации органов.

"Центр укомплектован всем необходимым оборудованием для выполнения трансплантации органов в соответствии с порядком оказания медицинской помощи по профилю "Хирургия (трансплантация органов и (или) тканей человека)". Специалисты центра прошли подготовку по всем аспектам трансплантации органов в ведущих трансплантационных центрах России и Германии", - отмечают в Главном управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

С июня по август этого года в центре провели восемь трансплантаций почки за счет средств краевого бюджета. По данным ведомства, все пациенты выписаны с удовлетворительной функцией почечного трансплантата. Алтайский краевой центр трансплантации органов плодотворно взаимодействует с новосибирскими центрами по обмену донорскими органами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров