Минфин предложил Путину сэкономить на материнском капитале и пенсиях

19 августа 2013, 14:39, ИА Амител

Минфин и Минэкономики выполнили поручение президента и подготовили предложения по оптимизации бюджетных расходов. Проект соответствующего доклада оказался в распоряжении РБК daily, - передает КМ.Ру.

Документ состоит из 13 блоков. Уменьшать траты казны его авторы, среди которых эксперты из РАНХиГС и ВШЭ, предлагают за счет замедления роста пенсий, отмены материнского капитала, сокращения госслужащих и усиленного контроля за гособоронзаказом.

В частности, речь идет о том, чтобы индексировать пенсию по инфляции не дважды в год, как сейчас, а один раз. Такой шаг к 2020 году позволит сэкономить до 780 миллиардов рублей. Также Минфин приготовил изменения и для работающих пенсионеров: ведомство планирует выплачивать фиксированный базовый размер трудовой пенсии на период работы, только если совокупный доход пенсионера не превышает 2,5 МРОТ, или около 14 тысяч рублей.

Кроме того, экономисты предлагают отменить выплату материнского капитала на вторых и последующих детей, рожденных после 31 декабря 2016 года, а сэкономленные средства направить на поддержку бедных семей.

Еще один пункт, содержащийся в документе, — траты на оборонку. Их эксперты намерены сокращать за счет отказа от кредитных схем при реализации программы вооружения и введения дополнительной ответственности госзаказчиков. При этом, чтобы сделать данную статью расходов прозрачной, такие сведения нужно вывести из-под действия закона о гостайне, считают они.

Идет речь в докладе и о госуправлении, в частности, о сокращении числа чиновников, которых заменит электронный документооборот и система "одного окна", а также уменьшении на 10 процентов численности муниципальных депутатов.

Разработать такой документ президент поручил Минфину и Минэкономразвития весной 2013 года. Доклад уже направлен в аппарат правительства и будет представлен главе государства осенью.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров